Консультация ветеринара /

Котенок с улицы и домашняя кошка — вопрос №1032274

Здравствуйте! 26.08 дала своей домашней кошке (3года) таблетку от глистов, чтобы сделать прививку (предыдущие прививки просрочены, сделаны ~2 года назад). 28.08 взяли котенка (2,5мес), фактически с улицы, он сейчас в отдельной комнате на карантине, можно ли сейчас прививать старшую кошку, как изначально планировалось, или надо подождать окончания карантина котенка? Если ждать, то сколько и как быть, я ведь уже дала ей глистогонное.

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте, лучше уже привить взрослую кошку, чтобы вырабатывался иммунитет. На самом деле жёсткой привязанности глистогонного к вакцине нет, это миф. Если котёнок с улицы, то помимо дегельминтизации и вакцинации лучше проверить на хронические вирусные инфекции, чтобы обезопасить вторую кошку - это коронавирусный энтерит кошек и вирусная лейкемия сдать ПЦР тесты. В остальном выждать карантин и вакцинировать котёнка.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ, а что делать, если анализы котенка на вирусы будут положительные?
Ветеринар
Вирусная лейкемия на данный момент лечится препаратами от СПИДа человека, если коронавирусный гастроэнтерит, то он не лечится, но контролируется.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Пока котенок находится на карантине, соблюдайте меры предосторожности: меняйте одежду после контакта и мойте руки. Лучше всего проверить котенка на скрытые инфекции. Некоторые болезни протекают латентно (в носительстве), а вот для других животных они заразны.
Кошку вакцинируйте по плану.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, такие меры соблюдаем. Что надо будет делать, если анализы положительные?
Ветеринар
То котенок будет опасен для не вакцинированных животный пожизненно.
С учетом того, что вы просрочили срок вакцинации- у кошки сейчас нет стойкого иммунитета. Нужно проделывать двукратную вакцинацию (интервал примерно 3 недели), как делали ранее.
иммунитет выработается только через 3-4 недели после второго введения вакцины. Все это время котенок считается опасным для кошки. Самыми опасными и скрытыми болезнями являются: вирус иммунодефицита кошек FiV и вирусная лейкемия кошек FelV.
Выход: держать раздельно или найти семью где не будет других животных.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы посоветовала подождать пока у котёнка пройдёт карантин. Это 3 недели. Только после этого привить обоих животных. Дело в том, что ваша старая кошка, при контакте с новым котёнком, тоже сейчас на карантине. Я бы посоветовала дождаться его окончания и потом привить обоих животных.