Боль в правом подреберье и жжет язык
Здравствуйте! Уже пятую неделю жжет язык. Пошла к терапевту, она сказала, что нужно лечить зубы. Прошла у зубного врача чистку зубов, лечение парандодита и лечение зубов. Жжение не прекращается на языке. Сняла коронки (они старые и сказали, что нужно менять на новые, предположили, что идет аллергическая реакция). Маркеры на аллергопробы нужно будет сдать, стаю на очереди. Два дня назад стало болеть в правом подреберье. Вопрос, может язык жжечь при гастроэнтерологической болезни. Была желчекаменная болезнь, желчного пузыря не имею. Со стороны желудка - была язвенная болезнь. Сейчас кроме боли и распирания с правой стороны и жжения языка больше проблем не имею. Пью уже месяц Омез.
Здравствуйте! Кроме того, что нужно исключать стоматологические пролемы. необходимо дообследование: клинический и биохимический анализы крови (АСТ, АЛС, билирубин - общий и прямой, ЩФ. амилаза, ГГТП, холестерин, гдюкоза, СРБ), УЗИ брюшной полости и о-возможности ФГДС или рентгеноскопия желудка. Дела чв том. что ваша симптоматика может быть обусловлена как обострением язвенной болезни , так и последствиями удаления желчного пузыря в виде заброса желчи в желудок , что вызывает жжение и дискомфорт. Ьакже справа боли могут провоцироваться дискинезией желчевыводящих путей в виде нарушения оттока желчи, необходимо также исключить камни в желчных протоках или застой в них желчи. ока соблюдайте диету № 5, Омез поменяйте на Ультоп (40мг) или Панум (40мг) утром натощак за 20 минут до еды, пока есть болевой синдром можно принимать Дюспаталин (200мг) или Спарекс по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды, МЕзим -форте по ц 2 табл по требованию (т.е. при возникновении дискомфорта во время или сразу после еды), а также начните с приема 1 капс Урсосана на ночь, а затем - через 10-104 дней добавьте еще одну на ночь и принимайте до результатов обследования (препарат улучшает отток желчи. снимает ощущение жжения, дискомфорт в правом боку, положительно влияет на обмен в клетках печени и поджелудочной железы и на обмен холестерина). Здоровья Вам и удачи!
На здоровье!