Консультация терапевта /

Постоянное чувство, что зевать хочется, неприятно и больно! — вопрос №1632141

Добрый вечер! Закладывает периодически нос и как вода течёт, видимо, насморк. Вчера я съела немного шоколада, попила воды, через несколько минут появилось чувство давления в горле, как при начале зевания, подумав об этом, начала зевать, но назеваться не получилось. Чувство это не покидает второй день! Пожалуйста, помогите! Я очень мнительный человек, боюсь, что это будет длиться долго! Очень переживаю по этому поводу и теперь плохо сплю, думаю об этом часто! Мне страшно! Как можно убрать это чувство зевка? Полноценно зевнуть могу, но не всегда!
Сдавала биохимию для гастроэнтеролага, всё в норме, только витамин D в дефиците, пью.

Возраст: 20

Хронические болезни: Синусоидная брадикардия (недавно обнаружена)

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте по описанию у вас тревожное расстройство гипервентиляционный синдром рекомендую пройти тест https://www.b17.ru/tests/658/
Клиент
Вита Григорьевна, прошла тест: "Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен. Скорее всего, причиной симптомов является какое-либо другое заболевание. Требуется дообследование."

Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую исключить аллергии сдайте общий анализ крови, общий IgЕ, эозинофильный катионный белок. Можно сейчас попробовать антигистаминный препарат.
Клиент
Вита Григорьевна, Можете пожалуйста посоветовать, какой антигистаминный препарат лучше использовать, чтобы желудку и кишечнику не навредить?
Терапевт, Функциональный диагност
Цетрин например
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита Григорьевна, Подскажите пожалуйста, может ли быть такое "недозевание " от недосыпа и переутомления?
Терапевт, Функциональный диагност
Вообще очень похоже на симптомы вегетативной дисфункции
Клиент
Вита Григорьевна, Подскажите пожалуйста, у меня насморк 4-й день, с заложенностью и водянистымии прозрачными выделениями, как вода, сегодня покашливаю немного и состояние такое, что ничего есть не хочется, не лезет, сонливость сильная + это чувство неполной зевоты. Может ли быть моя последняя жалоба связана с ОРВИ или коронавирусом? Раньше сонливость во время дождливой погоды была, она у нас уже несколько дней такая, но зева такое, напряжения как на зевание, раньше не было ни при простуде, ни при погоде. Сегодня была ещё ночью очень жгучая боль в груди, мне так больно ещё не было.
Терапевт, Функциональный диагност
Как вариант астенического синдрома на фоне вирусной инфекции, сдайте общий анализ крови +СОЕ, СРБ посмотреть воспалительный процесс.
Клиент
Вита Григорьевна, Здравствуйте! Была у гастроэнтеролога. Аллергии не выявлено. Сердце в норме. Простуда нормализуется. Как я поняла, зевота и пищеварительная система в моём случае никак не связаны. Я начинаю зевать только когда об этом подумаю. Подскажите пожалуйста, может ли это ощущение зевоты и её начало при мысли о ней пройти самостоятельно, если много отвлекаться и расслабляться?
Терапевт, Функциональный диагност
Это психогенное расстройство, может пройти самостоятельно, старайтесь отвлекаться, занимайтесь каким либо видом физкультуры .
Клиент
Вита Григорьевна, Спасибо Вам огромное! ??
Терапевт
Здравствуйте, по жалобам у вас тревожное расстройство , сходите на прием к психотерапевту . Пройдите тест , который отправила вам коллега .
Клиент
Евгения Владимировна, прошла тест: "Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен. Скорее всего, причиной симптомов является какое-либо другое заболевание. Требуется дообследование."
Терапевт
Ок ?изжога , отрыжка, боли в животе есть ? Щитовидную железу давно проверяли ( ттг общий , т4 свободный , узи щитовидной железы ?) . Ферритин необходимо сдать - проверить латентный дефицит железа ( норма не менее 30 , а в идеале равен вашему весу ) - если меньше , то необходим прием препаратов железа
Клиент
Евгения Владимировна, Сдавала анализы, уровень железа в норме. Отрыжка немного есть, по узи брюшной полости метеоризм кишечника, но он длиться уже давно, месяца 2, сегодня скручивало живот, когда начинала думать про то, что не могу назеваться. Чувство зевания только вчера появилось, после съеденного молочного шоколада
Терапевт
Шоколад исключите сейчас , сдайте иммуноглобулин Е - покажет есть ли аллергия . Пройдите Эфгдс - проверьте желудок и двенадцатиперстную кишку
Клиент
Евгения Владимировна, я правильно понимаю, что это может быть проблема пищеварения? Стоит говорить о данном симптоме гастроэнтеролагу?
Терапевт
Обязательно ! Сейчас обеспечьте приток свежего воздуха , можно выйти на улицу погулять ,измерьте артериальное давление и напишите результат
Клиент
Евгения Владимировна, Артериальное давление: 102 на 64.
Терапевт
Не низкое для вас ?
Клиент
Евгения Владимировна, Нет, для меня нормальное.
Клиент
Евгения Владимировна, Здравствуйте! Была у гастроэнтеролога. Аллергии не выявлено. Как я поняла, зевота и пищеварительная система в моём случае никак не связаны. Я начинаю зевать только когда об этом подумаю. Подскажите пожалуйста, может ли это ощущение зевоты и её начало при мысли о ней пройти самостоятельно, если много отвлекаться и расслабляться?
Терапевт
Здравствуйте,поняла вас , надо пробовать , избегать стрессовых ситуаций , больше гулять на улице , увлажняйте воздух , работа офисная у вас ?
Клиент
Евгения Владимировна, офисной работы нет, но есть много пар в университете.
Терапевт
Понимаю вас !! Тоже как офисная, сидячая работа + стресс )
Клиент
Евгения Владимировна, Подскажите пожалуйста, как отвлечься от этого чувства? Все говорят, просто не думать и расслабиться, но у меня пока не получается.
Терапевт
Можно пойти в фитнес зал, физическая нагрузка благоприятно влияет на человека .
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, может ли это чувство пройти само? Как перестать думать об этом?
Терапевт
Отвлекайтесь и оно пройдёт самостоятельно !!!
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо Вам огромное! ??
Терапевт
Пожалуйста ))) здоровья вам !!!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, Спасибо большое!!! ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Раннее аллергию на шоколад выявляли?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Нет, аллергия была только на Лилии в детстве. Сейчас и её нет.
Терапевт, Кардиолог
Признаки тревожного состояния
Рекомендую принимать адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц
Консультация психотерапевта.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо! Подскажите пожалуйста, могут ли помочь избавиться от этого состояния успокоительные средства (например, глицин) и физкультура?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Подскажите пожалуйста, может ли быть такое "недозевание " от недосыпа и переутомления?
Терапевт, Кардиолог
Да, может.
Да, нужно подключить физические нагрузки.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Подскажите пожалуйста, у меня насморк 4-й день, с заложенностью и водянистымии прозрачными выделениями, как вода, сегодня покашливаю немного и состояние такое, что ничего есть не хочется, не лезет, сонливость сильная + это чувство неполной зевоты. Может ли быть моя последняя жалоба связана с ОРВИ или коронавирусом? Раньше сонливость во время дождливой погоды была, она у нас уже несколько дней такая, но зева такое, напряжения как на зевание, раньше не было ни при простуде, ни при погоде.Сегодня была ещё ночью очень жгучая боль в груди, мне так больно ещё не было.
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте! Была у гастроэнтеролога. Аллергии не выявлено. Простуда нормализуется. Как я поняла, зевота и пищеварительная система в моём случае никак не связаны. Я начинаю зевать только когда об этом подумаю. Подскажите пожалуйста, может ли это ощущение зевоты и её начало при мысли о ней пройти самостоятельно, если много отвлекаться и расслабляться?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Похоже на тревожное расстройство. Необходим прием успокоительных препаратов. Можно начать с растительных, например Ново-пассит по 2т.3р/сут или Персен по 2т.3р/сут-1мес. Если эффекта нет, тогда прием Адаптол или Грандаксин(препарата рецептурные).
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, успокоительные могут убрать это неприятное чувство?
Нефролог, Терапевт
Да, помогут.
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо большое!
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Оксана Викторовна, Подскажите пожалуйста, может ли быть такое "недозевание " от недосыпа и переутомления?
Нефролог, Терапевт
Да, плохой сон и переутомление, тоже сказываются на симптомах тревоги.
Клиент
Оксана Викторовна, Поняла, спасибо большое! ?
Клиент
Оксана Викторовна, Подскажите пожалуйста, у меня насморк 4-й день, с заложенностью и водянистымии прозрачными выделениями, как вода, сегодня покашливаю немного и состояние такое, что ничего есть не хочется, не лезет, сонливость сильная + это чувство неполной зевоты. Может ли быть моя последняя жалоба связана с ОРВИ или коронавирусом? Раньше сонливость во время дождливой погоды была, она у нас уже несколько дней такая, но зева такое, напряжения как на зевание, раньше не было ни при простуде, ни при погоде.Сегодня была ещё ночью очень жгучая боль в груди, мне так больно ещё не было.
Нефролог, Терапевт
Похоже на начало вирусной инфекции. Рекомендую симптоматическое лечение: обильное питьё, промывание носа раствором с морской водой(аквалор, Аква Марис, долфин) 3раза в сутки-7дней, рассасывать фарингосепт или гексорал табс по 1т.3р/сут-7дней, витамин С 1000мг 1р/сут-10дней, Селен, цинк по 1т.1р/сут-10дней
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо большое! ?
Клиент
Оксана Викторовна, Здравствуйте! Была у гастроэнтеролога. Аллергии не выявлено. Простуда нормализуется. Как я поняла, зевота и пищеварительная система в моём случае никак не связаны. Я начинаю зевать только когда об этом подумаю. Подскажите пожалуйста, может ли это ощущение зевоты и её начало при мысли о ней пройти самостоятельно, если много отвлекаться и расслабляться?
Нефролог, Терапевт
Да, попробуйте, нормализовать режим труда и отдыха. Если не поможет, тогда прием успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, Спасибо Вам большое!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, примите супрастин, при повторе ситуации сдать иммуноглобулин Е и аллергопанель куда входит шоколад или какао .
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо большое!
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите пожалуйста, у меня насморк 4-й день, с заложенностью и водянистымии прозрачными выделениями, как вода, сегодня покашливаю немного и состояние такое, что ничего есть не хочется, не лезет, сонливость сильная + это чувство неполной зевоты. Может ли быть моя последняя жалоба связана с ОРВИ или коронавирусом? Раньше сонливость во время дождливой погоды была, она у нас уже несколько дней такая, но зева такое, напряжения как на зевание, раньше не было ни при простуде, ни при погоде.Сегодня была ещё ночью очень жгучая боль в груди, мне так больно ещё не было!
Гематолог, Терапевт
Жгучую боль нужно дифференцировать обязательно между ОРВИ и проблемами в сердце с помощью ЭКГ. Простуда может давать все ваши симптомы
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ! Я делала ЭКГ 5 дней назад, показало синусовую брадикардию, раньше такого не наблюдалось. У сердца от рождения двойная перегородка, сказали, что она ничему не мешает.
Клиент
Анастасия Сергеевна, По поводу ЭКГ у кардиолога пока не была.
Гематолог, Терапевт
Никакие препараты не принимаете, ограничьте продукты содержащие калий. В целом синусовая брадикардия не страшно. Жгучая боль может ещё проблемы с позвоночником сопровождать
Клиент
Анастасия Сергеевна, Здравствуйте! Была у гастроэнтеролога. Аллергии не выявлено. Была у кардиолога. Проблем с сердцем нет. Простуда нормализуется. Как я поняла, зевота и пищеварительная система в моём случае никак не связаны. Я начинаю зевать только когда об этом подумаю. Подскажите пожалуйста, может ли это ощущение зевоты и её начало при мысли о ней пройти самостоятельно, если много отвлекаться и расслабляться?
Гематолог, Терапевт
Да, может все нормализоваться. Рассмотрите массаж шейно-воротниковой области дополнительно
Клиент
Анастасия Сергеевна, Подскажите пожалуйста, как от этого избавиться быстрее? Все говорят, просто не думать и расслабиться, но у меня пока не получается.
Гематолог, Терапевт
На самом деле ничего плохого нет в том что вы зеваете, зевайте на здоровье. Делайте что хочется. Иначе ещё больше будете зацикливаться. Просто массируя шею, уши будет идти лучше кровоток и мозг будет больше получать питания,кислорода, зевание может само собой прекратится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Хорошо, спасибо Вам огромное! ??