Консультация акушера /

Частый герпес во время беременности — вопрос №1032984

Здравствуйте. У меня 14 недель беременности. За это время у меня уже третий раз вылезает герпес на губах. Герпесом я страдаю с 14 лет. Он постоянно со мной. Я слышала, что во время беременности это опасно. Очень сильно переживаю за малыша. Не знаю, что уже делать. Никогда так часто не было.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Любовь! В первую очередь успокоиться. Во время беременности опасен первичный эпизод герпеса, когда в организме ещё нет антител. Если высыпания не впервые значит у Вас есть антитела, которые надёжно защитят малыша. Поводов для волнений нет. Герпес это проявление снижения иммунитета, беременность это всегда снижение иммунитета, поэтому организму нужно помогать. Гулять не менее 2 часов в день, спать не менее 8 часов ночью, спать ложиться до 23.00, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять свежие овощи и фрукты. Принимать препараты железа, если ферритин менее 50, витамин д 2000 МЕ ежедневно утром после завтрака. Высыпания мазать ацикловиром. Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Имунолог мне сказал вставлять свечи веферон 150, утром и вечером, чтобы избежать герпеса. Надо ли мне их вставлять? Они не наврядят ребёнку?

Акушер, Гинеколог
Не навредят, но смысла нет, свечи с недоказанной эффективностью, тем более в такой низкой дозировке. Если решите ставить виферон то в дозировке 500 тыс. Но кроме естественных методов поддержания иммунитета, которые написала выше, нет ничего эффективнее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность- период естественной иммуносупрессии (снижение иммунитета), поэтому вполне логично такая закономерность с герпесом. Для ребёнка не опасен лабиальнфй герпес. Для ребёнка не опасно, т.к. инфицирование не первичное, оно было до беременности.
Местно можно использовать мазь ацикловир.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Длительно текущая герпетическая инфекция не опасна для беременности. Применяйте местные препараты и не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При беременности снижается иммунитет, поэтому чаще и высыпает. Ничего страшного в этом нет - ваш малыш защищён. Чтобы уменьшить количество рецидивов пропейте ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней. Это схема для лечения беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Опасен первичный контакт с герпесом. У вас сейчас на фоне сниженного иммунитета он будет часто выскакивать.
Укрепляйте иммунитет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Он не опасен ,так как ваш организм с ним уже давно знаком. Сейчас у вас обострение?
Клиент
Асиет, да. За три недели уже третий.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насните валтрекс или валцикловир 500 3р.день 10 дней. Вит с 500ме 2р.день, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день 2 месяца. Д всю беременность. Повторие лечением в 25 нелпль или в 34-35. И как санацию перед родами используйте эпиген интим 6р.день 10 дней вагинально в 35-36 недель
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.