Консультация педиатра /

Апноэ или физиологическое дыхание? — вопрос №1033024

Добрый день! Роды в 35 недель и 3 дня в анамнезе внутриутробная пневмония , гипоксия. Месяц лежали в роддоме , лечили пневмонию, далее выписали . Пьём элькар . Заключение невролога прикладываю .по НСГ в роддоме признаки гипоксии , на переделанном узи в 1,5 месяца нсг в норме, отклонений нет.Сейчас нам почти 2 месяца( будет через неделю) . Вчера малыш уснул и заметила что часто идут какие то тяжёлые вдохи, у него бывают во время сна тяжёлые вдохи но редкие , а тут слышу -частые . Посмотрела -малыш дышал следующим образом-голубой тяжёлый вдох, далее 2-3 поверхностных шумных вдоха, далее 7-8 секунд он не вдыхает, потом опять шумный вдох , 2-3 поверхностных -и опять 7-8 секунд не вдыхает . Так было минут 40 , далее малыш стал дышать равномерно, а через какое то время опять также , потом опять равномерно . Очень испугалась и переживаю , скажите норма ли это? Или это считается апноэ, не дай Бог? До этого таких эпизодов не замечала , но если они ночью были, то может спала , или если на прогулке , то может не слышала ? Посчитала ЧДД пока он спал, насчитывала 25-30 где то в минуту , это мало наверно считается ? В роддоме где то на 2 неделе один раз заметила какие то перерывы в дыхании , побежала к врачу ( в роддоме я сильно за дыханием следила , так как пневмония же была), она сказала ну и что, ничего страшного, малыши могут так дышать. Но сейчас то нам уже почти 2 месяца…узи сердца и экг в роддоме тоже делали, узи сердца переделывали после выписки ещё раз, заключение прилагаю ещё раз , врач сказала тут ничего страшного по узи сердца .как же понять тут все в порядке у нас по дыханию или как?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Такое дыхание в процессе сна малыша говорит о смене фаз сна. В процессе глубокого сна малыши дышат росно, в процессе поверхностного или быстрого сна малыши спят чутко и могут дышать хаотично со вздохами, страшного в этом ничего нет.
частота дыхания в таком возрасте при бодрствовании составляет около 36 ДД, во сне соответственно всегда меньше.
На счет УЗИ сердца, в таком возрасте открытое овальное окно это физиологическая норма, она закрывается постепенно, в процессе первого года жизни. Просто после года контроль УЗИ сердца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Спасибо за ответ. Забыла дописать у нас ещё присутствует небольшая синюшность в области носогубки и глазок , но она у нас с самого рождения, я ещё в роддоме ее заметила, и больше она вроде бы не стала .когда плачет краснеет, меньше видно, когда спит, кода бледная-видно сильнее

Педиатр, Врач УЗД
посинение носогубного треугольника это симптом при открытом овальном окне. Это не страшно.
Клиент
Анна, спасибо! А апноэ недоношенных тогда что такое и чем отличается?
Педиатр, Врач УЗД
Апноэ это остановка дыхания. Когда малыши сильно плачут и у них резко пропадает дыхание, они сразу начинают синеть. тут главное прекратить плач и все наладится.
Клиент
Анна, Подскажите ещё пожалуйста, если можно? Ребёнок сегодня не проснулся на вечернее кормление . Мы что только не делали -и щекотали, и за пятки щипали, и на животик выкладывали, и всяко разно- и никак. Даже соплеотсос , от которого он обычно просыпается-не сработал. В итоге сунули бутылку , он проснулся , поел и сразу уснул опять. Скажите пожалуйста это норма? Я уже прям запаниковала . Не болеет ли он? Малышу 2 месяца почти
Педиатр, Врач УЗД
возможно малыш уснул на ночной сон сегодня пораньше, потому покушал и спать продолжил
Педиатр
Здравствуйте. У новорожденных малышей может отмечаться такой тип дыхания в силу незрелости всех структур и головного мозга в том числе. Вы родились раньше срока, а значит незрелость еще более выражена. Бояться этого не следует. Вы наблюдаетесь у невролога, осмотр в 3 месяца, обязательно поделитесь с доктором обо всех своих наблюдениях за этот период, в том числе и о дыхании. Открытое овальное окно является допустимой нормой и в большинстве случаев самостоятельно закрывается к 1-1.5 годам. В 1 год ЭХО-КГ повторить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ. Забыла дописать у нас ещё присутствует небольшая синюшность в области носогубки и глазок , но она у нас с самого рождения, я ещё в роддоме ее заметила, и больше она вроде бы не стала .когда плачет краснеет, меньше видно, когда спит, кода бледная-видно сильнее
Педиатр
это проявление ООО, по мере зарастания дефекта симптомы ликвидируются. В 1 год, обычно, рекомендуем повторитьЭХО-КГ даже при отсутствии каких-либо симптомов.
Клиент
Светлана, спасибо! А апноэ недоношенных тогда что такое и чем отличается?
Педиатр
Апноэ - это кратковременные остановки дыхания. Возникает у
деток, рожденных раньше срока чаще, в силу незрелости дыхательных структур, длится дольше, но с возрастом тоже исчезает.
Клиент
Светлана, ну то есть у нас получается не апноэ, просто физиологичное дыхание?
Клиент
Светлана, спасибо! Подскажите ещё пожалуйста, если можно? Ребёнок сегодня не проснулся на вечернее кормление . Мы что только не делали -и щекотали, и за пятки щипали, и на животик выкладывали, и всяко разно- и никак. Даже соплеотсос , от которого он обычно просыпается-не сработал. В итоге сунули бутылку , он проснулся , поел и сразу уснул опять. Скажите пожалуйста это норма? Я уже прям запаниковала . Не болеет ли он? Малышу 2 месяца почти
Педиатр
Ну в таком случае необходим осмотр врача, чтобы оценить состояние и определиться, есть проблема или нет. Но в этом возрасте дети могут так спать. Чтобы Вам было спокойнее, лучше покажите малыша доктору очно.
Клиент
Светлана, я хотела вызвать педиатра , позвонила ей , она сказала что такое разово бывает, погода( у нас резко похолодало сегодня ) , мало поспал( уснул за 1,5 часа до кормления , мы начали будить за полчаса, чтобы сделать зарядку), и что типа если в следующее кормление все будет как обычно то ничего страшного . Это действительно так?
Педиатр
Да, я же об этом и говорю, что такое может быть у младенцев. Тем более, что Вы его будили. Просто наблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте.
Такое дыхание наблюдается у всех во сне во время быстрой фазы сна, ничего страшного, это норма!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, это является нормальным явлением у детей первого года жизни, в силу незрелости дыхательного центра. По мере взросления состояние апноэ исчезнет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Так это все таки считается апноэ? Это никак не нужно лечить, это не опасно для жизни малыша?
Педиатр
Апноэ может быть физиологически, в силу возрастных особенностей, а могут быть патологическими. Если:
их число не превышает одного эпизода в час;
малыш дышит без усилий, глубоко и равномерно;
апноэ длится не более 5 секунд;
ребенок не проявляет беспокойства, у него не замедляется сердцебиение, не появляется синюшность кожных покровов, то и беспокоится не о чем.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста,тогда я не понимаю, описанное мной апноэ-физиологичное? Или нет
Педиатр
Ну если кожа не синюшная у ребенка, нет втяжения межреберных промежутков, то нет патологии.