На что может указывать наличие антител к поверхностному антигену вируса гепатита гепатита В?
В рамках планирования беременности сдавали с мужем анализ на наличие антител к поверхностному антигену вируса гепатита гепатита В (Anti-HBs). При референсных значениях: <10,0 - не обнаружено, <=10,0 - обнаружего, у мужа показатель - 10,09, у меня 0,0. Что это, наличие иммунитета или данный показатель указывает на наличие заболевания? Нужно ли обращаться к специалисту? Прививок от гепатита В ни я, ни он не делали. При этом анализ на Гепатит В HBsAg, показал что ничего не обнаружено ни у меня, ни у него. Показатель на антитела сдаем впервые, а вот анализ на Гепатит В HBsAg регулярно в рамках профосмотра, всегда все отрицательно.
Здравствуйте. Если прививок не было, возможно была не выявленная инфекция, закончившаяся выздоровлением, либо ложноположительный анализ. Не намного он превышает референс. Для уточнения можно пересдать весь спектр антител, aHBcor Ig G, IgM, aHBeAg.
Елена, спасибо за ответ!