Обнаружен гепатит в
Здравствуйте! Случайно обнаружили гепатит в, я не наркоман, есть жена, ребёнок, после алкоголя сильно краснеет грудь уже в течении 4 лет, поэтому последнее время и алкоголь не употребляю, пожалуйста расшифруйте на сколько всё плохо и лечится ли?
Здравствуйте! У Вас низкая вирусная нагрузка, ничего страшного в этом диагнозе нет, за гепатитом В нужно наблюдать, на данный момент лечение не требуется. 1 раз в год сдавайте кровь на вирусную нагрузку, контролируйте АЛТ, АСТ, фиброскан печени.
Ирина,подскажите как подстраховаться моей семье чтобы не заразиться, или может лучше отдельно жить?
Ирина, и диету нужно соблюдать, кушать варёное, пареное? Так же посоветуйте хорошие витамины для печени
В быту гепатит В не заразен, вирус передается через кровь, все предметы которые контактируют с Вашей кровью убрать в недоступное для детей место ( ножницы, зубная щетка, бритва).
Всем членам семьи сдать кровь на антитела поствакцинальные от гепатита В, anti HBs, при уровне менее 100 МЕ/мл провести ревакцинацию. Жить можно прежней жизнью, вирус не так страшен, главное контролировать его.
Принятый ответ
Ничего специфического для печени не нужно, диета не требуется, алкоголь в пределах разумного по праздникам можно. Смотрите АЛТ, АСТ, есои они в норме, значит печень работает отлично.