Сердце или нет

Здравствуйте. Ох, уже не первый раз пишу на данный сайт. Снова беспокоят боли в области сердца(в левой части грудной клетки). При возникновении боли тут же появляется чувства тревоги..Мгновенно, боль-тревога. И так по кругу. Боли по характеру:колющие, тянущие..наверно такие , да.. От физ.нагрузки не зависят. (При ходьбе, в покое, сидя..) и еще в разных местах, например, сбоку левой груди, где чувствуется серцебиение, а также, где прощупываются ребра, ближе к центру.(Кстати, где ребра, если надавить- тоже боль есть(стараюсь этого не делать). Все обследования проходила в мае. ЭКГ(НБПНПГ, и метаболические изменения в ЗСЛЖ). ЭХО( пролапс МК, и на ТК и КЛА небольш. недостат., но в описании их не указали, только пролапс.) Анализы ЩЖ в норме, Липидный профиль-в норме, ферритин- 6, гемоглобин -114 Холтер делала в январе этого года(НЭ 31, ЖЭ43). Эмоциональный фон - тревожный, часто, даже почти постоянно чувствую напряжение в теле, особенно в плечевом поясе. Тревожные мысли тоже присутсвуют. И вот, в связи с этим беспокоит вопрос относительно боли в сердце? сердечного характера или все таки это больше похоже на кардионевроз? Боли участились, практически каждый день и не по одному разу их ощущаю.. Буду благодарна за ответы.

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Боли у вас с сердцем не связаны. Скажите вы были у невролога? Над ребрами (где боль при надавливании) нет припухлостей или покраснений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, Припухлостей вроде как нет, но невролог поставила мышечно-тонический синдром на уровне шейно-грудного отдела, когда я показывала ей где есть боль при надавливании.

Не беспокойтесь по поводу сердца. Вам скорее всего нужно пройти лечение у невролога и если сильно беспокоит тревога, то проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожного препарата.

Ферритин низковат, препараты железа хорошо бы пропить дополнительно. Форму лучше индивидуально подбирать, из эффективных мне нравится тотема, хорошо железо поднимает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна, да, про ферритин знаю..Был вообще 3, за три недели подняла до 6..Пью сорбифер, вот надо снова сдать анализ..посмотреть..

Да, железо долго поднимается. Месяца через 3-4 лучше оценивать. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ваших жалоб больше похоже на кардио невроз.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, т.е 6 табл в день магний В6?

Да конечно курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. По описанию симптомов и исходя из указанных данных обследования, Вас беспокоит точно не сердце! Препараты какие-то принимали? Может от межрёберной невралгии назначали? Успокоительные курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, назначали мидокалм, нимесулид.. Но не выкупала эти препараты..
Т.к пью сейчас сорбифер..

Рекомендую Вам пройти все таки курс лечения по поводу невралгии: Артоксан 20 мг по 1 таб 7 дней не на голодный желудок ( вместо Артоксана можно Найз, как Вам выписывали); Мидокалм150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней ; втирать крем Долгит в место, где болят ребра при нажатии; обязательно упражнения для грудного остеохондроза ( в интернете можно найти). И Вам необходимо нормализовать психо- эмоциональный фон , можно начать с легких препаратов- Афобазол или Новопассит месяц пропить. И главное помните, что с сердцем все в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Рада была помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Классический вариант кардионевроза, нужно стабилизировать эмоциональный фон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответ.
Можно я вам еще вопрос задам.

Вот от того, что тело напрягается, и выдает боль..это из за напряжения может быть, типа спазма?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте препараты железа вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, да, Сорбифер

Ферритин не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара, с 3 до 6 поднялся.
Больше не проверяла, надо бы..

Это может быть причиной симптомов, поэтому сдайте ферритин