Консультация кардиолога /

Сердце или нет — вопрос №1033432

Здравствуйте. Ох, уже не первый раз пишу на данный сайт.
Снова беспокоят боли в области сердца(в левой части грудной клетки). При возникновении боли тут же появляется чувства тревоги..Мгновенно, боль-тревога. И так по кругу.
Боли по характеру:колющие, тянущие..наверно такие , да.. От физ.нагрузки не зависят. (При ходьбе, в покое, сидя..) и еще в разных местах, например, сбоку левой груди, где чувствуется серцебиение, а также, где прощупываются ребра, ближе к центру.(Кстати, где ребра, если надавить- тоже боль есть(стараюсь этого не делать).
Все обследования проходила в мае.
ЭКГ(НБПНПГ, и метаболические изменения в ЗСЛЖ).
ЭХО( пролапс МК, и на ТК и КЛА небольш. недостат., но в описании их не указали, только пролапс.)
Анализы ЩЖ в норме, Липидный профиль-в норме, ферритин- 6, гемоглобин -114
Холтер делала в январе этого года(НЭ 31, ЖЭ43).

Эмоциональный фон - тревожный, часто, даже почти постоянно чувствую напряжение в теле, особенно в плечевом поясе.

Тревожные мысли тоже присутсвуют.

И вот, в связи с этим беспокоит вопрос относительно боли в сердце? сердечного характера или все таки это больше похоже на кардионевроз?
Боли участились, практически каждый день и не по одному разу их ощущаю..

Буду благодарна за ответы.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Боли у вас с сердцем не связаны. Скажите вы были у невролога? Над ребрами (где боль при надавливании) нет припухлостей или покраснений?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Припухлостей вроде как нет, но невролог поставила мышечно-тонический синдром на уровне шейно-грудного отдела, когда я показывала ей где есть боль при надавливании.

Кардиолог
Не беспокойтесь по поводу сердца. Вам скорее всего нужно пройти лечение у невролога и если сильно беспокоит тревога, то проконсультироваться с психотерапевтом для подбора противотревожного препарата.
Кардиолог
Ферритин низковат, препараты железа хорошо бы пропить дополнительно. Форму лучше индивидуально подбирать, из эффективных мне нравится тотема, хорошо железо поднимает.
Клиент
Яна, да, про ферритин знаю..Был вообще 3, за три недели подняла до 6..Пью сорбифер, вот надо снова сдать анализ..посмотреть..
Кардиолог
Да, железо долго поднимается. Месяца через 3-4 лучше оценивать. Здоровья Вам!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данным ваших жалоб больше похоже на кардио невроз.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Регина, т.е 6 табл в день магний В6?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. По описанию симптомов и исходя из указанных данных обследования, Вас беспокоит точно не сердце! Препараты какие-то принимали? Может от межрёберной невралгии назначали? Успокоительные курсом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, назначали мидокалм, нимесулид.. Но не выкупала эти препараты..
Т.к пью сейчас сорбифер..
Кардиолог
Рекомендую Вам пройти все таки курс лечения по поводу невралгии: Артоксан 20 мг по 1 таб 7 дней не на голодный желудок ( вместо Артоксана можно Найз, как Вам выписывали); Мидокалм150 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней ; втирать крем Долгит в место, где болят ребра при нажатии; обязательно упражнения для грудного остеохондроза ( в интернете можно найти). И Вам необходимо нормализовать психо- эмоциональный фон , можно начать с легких препаратов- Афобазол или Новопассит месяц пропить. И главное помните, что с сердцем все в порядке!
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Рада была помочь!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Классический вариант кардионевроза, нужно стабилизировать эмоциональный фон
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ.
Можно я вам еще вопрос задам.

Вот от того, что тело напрягается, и выдает боль..это из за напряжения может быть, типа спазма?
Кардиолог, Терапевт
Кардиолог
Здравствуйте препараты железа вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, Сорбифер
Кардиолог
Ферритин не повышается?
Клиент
Гульнара, с 3 до 6 поднялся.
Больше не проверяла, надо бы..
Кардиолог
Это может быть причиной симптомов, поэтому сдайте ферритин