Консультация хирурга /

Выдавила прыщ — вопрос №1248137

Выдавила прыщ, в итоге образовалась «корочка», покраснение, боль, так же под губой чувствуется уплотнение, мазала левомеколью, ничего не помогает. Такое ощущение что пятно становится ярче и больше…...

Возраст: 18

Хирург
Здравствуйте,Анастасия,если приложите фото будет отлично
Клиент
Максим, прикрепила

Хирург
Анастасия,ничего страшного,критичного нет. Сейчас обрабатывайте раствором антисептика(хлоргексидин,мирамистин,бетадин), на ночь можно продолжать левомеколь. Больше не давить!!!не мять,не греть и не мочить!!!! В течение пары дней пройдет,если станет хуже-усилится отек,боли,подднимется температура-срочно к врачу очно.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия
Это фолликулит в стадии инфильтрата.
Рекомендую Вам начать приём :
-антибиотик - т. Цифран 500мг 2р.д 5дн
-тромбоасс 50мг вечером 2недели для профилактики тромботических осложнений
-Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-местно пов3с мазью супироцин. Перевязки 2р.д. Предварительно обработка спиртовым раствором.
-наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, не уверена что это фурункул
Хирург
Анастасия, это воспаление волосяного фолликула, в стадии инфильтрации. Гноя на данный момент нет, поэтому лечение консервативное
Клиент
Ольга, гной может и есть, только его не видно под болячкой
Хирург
Возможно. Но показаний для хирургического лечения нет на данный момент.
Хирург
Здравствуйте.
С лицом не шутите. Поэтому начинайте лечиться. А именно - внутрь Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в сутки 7 дней.
Местно на покраснение мазь Фуцидин тонким слоем.
Корочку не ковыряйте. Гноя пока никакого не должно быть, только инфильтрация тканей.
Контролируйте температуру тела.
Если эффекта от лечения не будет и если заметите усиление покраснения, боли, уплотнения, повышение температуры тела, озноб, то надо срочно обращаться к хирургу (лучше к челюстнолицевому).
Здоровья Вам.
Хирург
Здравствуйте, Анастасия!
На коже видно очаг гиперемии, то есть начинается воспаление.
Желательно принимать антибиотик. Местно обрабатывать антисептиками. Пару раз в день получпиртовые компресс (без целлофа!!) минут на 30. И следить за участком воспаления, при ухудшении нужно обратиться к хирургу на приём.
На лице нельзя ничего давить, можно заработать страшные осложнения...
Скорейшего вам выздоровления!
Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Прыщ изначально имел коричневую окраску как на фото или он был телесного цвета а корчневато-фиолетовым он стал уже после того как Вы выдавили ?

Имеется ли у Вас головная боль, повышение температуры тела ?
Клиент
Яков, здравствуйте! Это не сам прыщик коричневый, а корочка. Вчера ближе к вечеру совсем немного болела голова, температура 37, был озноб
Хирург
Понятно !
Прыщик у Вас это просто сальная железа в коже проток которой закупорился своей же продукцией ! Это мини вариант такого доброкачественного образования как АТЕРОМА с признаками воспаления ! Воспаление конечно Вы спровоцировали попыткой выдавить содержимое ! Полагаю, что поняли ,что это было неправильно и давить более не собираетесь !
Что ожидать ?
Третьего варианта нет , вариантов только два :
- ЛИБО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛЕНИЕ СТИХАЕТ ПРЫЩ УМЕНЬШАЕТСЯ ДО СВОИХ ИСХОДНЫХ РАЗМЕРОВ ;
- ЛИБО ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ , НАСТУПАЕТ НАГНОЕНИЕ И ПРИХОДИТСЯ ПОЙТИ К ДОКТОРУ , ЧТОБЫ СНЯЛИ КОРОЧКУ , ДАЛИ ВЫХОД КАПЕЛЬКЕ ГНОЯ ,ЧТО ВНУТРИ !

Что делать ?
Лечить :
- СУПРАКС ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ ;
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 2 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ.

Что должно насторожить ?
Это :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ ;
- УВЕЛИЧЕНИЕ ЗОНЫ КРАСНОТЫ И ОТЁКА ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37.4;
- ГЗНАЧИМАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , ТОШНОТА , ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА !
Появление перечисленных симптомов ,что маловероятно, но исключить полностью нельзя, - это повод для экстренного обращения в приёмный покой больницы !
Если же их нет , что скорее всего , то просто продолжить лечение до полного снятия воспаления !
Прыщ маленький , а писать пришлось немало !
Удачи Вам !