Затяжная желтушка в 1,5 месяца
Добрый день! Дочка родилась доношенная в пдр. Начала желтеть на третий день, при выписке из роддома билирубин был 160. Недели две была прям желтенькая, в том числе и склеры глаз. Далее к 4-5 неделям желтизна прошла как нам казалось. Сейчас нам 1м3н и опять личико стало немного жёлтое. Педиатр назначила пить Хофитол. Сдали биохимию: билирубин общий 52,8, Билирубин прямой 11,5 Билирубин непрямой 41.3 Алт 27 АСТ 40. Мы полностью на ГВ, аппетит у ребенка хороший. Оправдано ли назначение хофитола при таких результатах анализов? Смущает наличие в нем этанола. И почему могло личико опять пожелтеть? Связано ли это со стулом ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры. Необоснованное назначение хофитола
Дарья, спасибо!
Здравствуйте. Желтушка может быть ещё некоторое время. узи обп делали в 1 месяц?
Мария, только записались на УЗИ.
Принятый ответ
Цифры билирубина некритичные, а ферменты печени в норме, бывает желтуха на фоне грудного молока быть, но это не повод его исключать. Хофитол здесь тоже не нецелесообразен пока
Мария, спасибо!
Добрый день! У ребёнка физиологическая желтуха новорождённого. Не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, но грудное вскармливание прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком.Также обязательно проводить фототерапию на улице. Обязательно проведения УЗИ ОБП в 1 месяц.
Нина, а что считать запором? Я читала, что на ГВ стула может не быть до 5 дней. У нас в основном 1-2 раза в день. Но последнюю неделю пару дней стула не было.
И почему желтизна личика прошла, а сейчас появилась вновь?
На ГВ у ребёнка стул должен быть не менее 5 раз в день. Действительно нормой считается отсутствие стула в течении 2 дней, но послтку у ребнка желтуха очень хорошо билирубин выводится с стулом поэтому не желательно допускать разрежения акта дефекации.Переживать не стоит.
Нина, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Добрый день. Да, бывает затяжная желтушка на фоне ГВ, но у вас в принципе анализы хорошие, показания для назначения хофитола нет. Вы в г1 месяц делали узи брюшной полости?
Дарья, УЗИ ещё не сделали. А почему желтизна сначала прошла, а сейчас лицо опять немного жёлтое? Это может быть из-за того, что у ребенка стал реже стул и плохо выводится билирубин?
Добрый день. Цифры б/х крови не критичные, говорят о физиологичесеий желтухи. Ни какой особой терапии это не требует, пройдёт самостоятельно. Просто продолжайте кормить ребёнка грудью, можно чуть чаще.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте. У вас нормальные анализы. Хофитол не показан. Прикладывайте к груди, сохраняйте грудное вскармливание. Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Показатели нормализуются, желтушка уйдет.
Светлана, переживаю, что сначала вроде желтизна сошла, а сейчас опять лицо немного жёлтое
Да, так может быть и бывает довольно часто. Не переживайте.
Светлана, спасибо большое!
Принятый ответ
Растите здоровенькими!!!