После душа красные пятна с ореолом

Добрый день! После душа (или после того как вспотел) появляются красные пятна с ореолом. В некоторых есть точка внутри, в некоторых нет. В основном в области подмышек и в области паховых складок. Несколько есть на груди. Кожа стала раздражительнее. Через несколько часов это проходит или становиться почти не заметным. По ОАК лимфоциты 50(абсолютные в норме), сегментоядерные нейтрофилы 40, абсолютное содержание нейтрофилов и моноцитов понижено, общее кол-во лейкоцитов немного понижено.

нет
40 лет

Здравствуйте, Александр.
Нет фото высыпаний?
По анамнезу проявления характерны для крапивницы.
Необходимо проверить Ig E общ, ЭКб.
Хеликобактер Ig G, лямблии, токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, загрузил. Это фото после душа и с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, по поводу того чешутся они или нет - иногда чешутся. Ещё из непонятных симптомов - это тянущие блуждающие боли в шее в разных областях (под подбородком, за ушами, в районе кадыка). Раньше никогда такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, может быть герпес какой-нибудь? Сдавал ВЭБ, ЦВМ, ВПЧ 1 и 2, герпесы 5 и 8, ИППП на 24 инфекции, ВИЧ, сифилис, гепатиты - ничего не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, сначала появилась одна такая бляшка в районе верхнего ребра размером +- 10 копеек или чуть больше. Потом уже все остальные через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, Ig G проверял. В норме - 45 МЕ/мл

Александр, сделайте пожалуйста более чёткое фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, добрый день! Загрузил

Александр, я могу ошибаться, но высыпания похожи на укусы, вы не показывали очно дерматологу?

Добрый день. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.
Сопровождаются ли высыпания зудом?
Были ли раньше проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, как мне прикрепить фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, загрузил. Это фото после душа и с утра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, по поводу того чешутся они или нет - иногда чешутся. Ещё из непонятных симптомов - это тянущие блуждающие боли в шее в разных областях (под подбородком, за ушами, в районе кадыка). Раньше никогда такого не было.

Александр, высыпания по фото очень похожи на аллергические.
Есть ли связь с питанием, эмоциональной и физической нагрузкой? Или четкая связь с потоотделением и принятием душа?
Были ли раньше проявления аллергии у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, может быть герпес какой-нибудь? Сдавал ВЭБ, ЦВМ, ВПЧ 1 и 2, герпесы 5 и 8, ИППП на 24 инфекции, ВИЧ, сифилис, гепатиты - ничего не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, был стресс сильный. Весной. С питанием связи нет нашел. Раньше никогда ничего подобного не было. Бывала аллергия на руках иногда от травы и растений, но это не то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, и не всегда они проявляются. Иногда совсем почти нет. Иногда есть. Я имею ввиду после душа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, сначала появилась одна такая бляшка в районе верхнего ребра размером +- 10 копеек или чуть больше. Потом уже все остальные через несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья, и ещё есть ощущение, что язык какой-то опухший. По бокам языка остаются следы от зубов. Это уже месяца 3.

Добрый день! По описанию хроническая крапивница. Сколько Вы уже болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Михайловна, месяца полтора

Да, все, что более 6 недель-это уже хроническая крапивница. Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная. Скорее всего, у Вас придет низкий IgE и крапивница у Вас неаллергическая. Но на первом этапе все равно исключаем аллергию в первую очередь
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой каждый день вне зависимости, есть симптомы или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Михайловна, доброе утро! Когда появились высыпания (первые были в области пазовых складок) пошёл к дерматологу. Он сказал как раз проверить общий Ig G. Он в норме - 45 МЕ/мл. Пропил антигистаминны, мазал кремом и все вроде бы прошло. Но вот теперь опять и сильнее. Приложу новые фото. Вчера сделал после тренировки и душа. И потом через два часа. Где уже почти ничего не осталось

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Михайловна, и ещё есть ощущения жжения кожи. Как будто чешется вся

Общий IgG или IgE? Нужен IgE. Это разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Михайловна, да, всё верно, я сдавал IgE. Ещё из непонятных симптомов, которых раньше не было никогда - тянущие боли в шее. Как-будто сводит(под подбородком, за ушами, в районе скул и т.д.) Иногда больше иногда меньше. Сдавал посев из зева на микрофлору (Str. гр. viridas 10*3 и Neisseria spp. 10*2).

Считаю, что Ваш врач-инфекционист. Жалобы, связанные с шеей, неспецифические- по ним сказать, что с Вами невозможно. Возможно, инфекция какая-то. Найдите грамотного инфекциониста, ВЭБ-это несерьезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Марина Михайловна, а что касается этого Str. гр. viridas 10*3 и Neisseria spp. 10*2. Это нужно лечить?

Принятый ответ

Эти титры клинически не значимы