Гиперплазия вилочковой железы
Неделю назад заболела Covid. Появилась одышка и решила пойти сделать КТ. С легкими все ок, но зато нашли гиперплазию вилочковой железы. Пока я на карантине до врача доберусь не скоро, так что можете подсказать, как теперь с этим жить? И вообще долго ли жить? Мне всего 36(
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно у Вас тимома, доброкачественного характера. Если нет клинических проявлений, тогда ее можно наблюдать. Но проконсультироваться с гематологом и хирургом нужно будет обязательно.
Образовалась она в следствии аутоиммунного процесса, на собственные клетки нарабатываются антитела. Проявляется чаще всего миалгиями ( болью и младостью в мышцах).
Татьяна, спасибо большое за ответ! Скажите, а каков шанс, что это перерастёт во что-то злокачественное либо, возможно, есть шанс избавится от этого совсем?…удалить ее как вариант. Про миалгии вообще никогда и ничего не слышала и не испытывала. Бодра, активна и могу работать по 24 часа в сутки…
У всех по разному. Выделяют три типа образования тимуса: тимомы, типические карциномы и нейроэндокринный образования. И подразделяют на 8 стадий процесса в зависимости от размера, и прорастания в соседние органы и структуры.
Все зависит от клеточного состава, определить его можно только взяв пункцию. По кт у Вас она не проростает в соседние структуры, только увеличена, поэтому прогноз хороший.
Можно сдать антитела к антиацетилхолиновым рецепторам для определения риска развития миастении гравис, для исключения или подтверждения аутоиммунного процесса.( то о чем я вам писала в первом ответе).
Если антител нет, тогда это образование, подлежащее оперативному лечению и рассматривается как онкология.
Но прогноз хороший.
Выздоравливайте, дообследуйтесь и все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это просто остатки тимуса, не редуцировался, ничего страшного в этом нет. Опасности не представляет.
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото анализа крови