Тимома по УЗИ
Поставили по узи-эхопризнаки тимомы. Описание: в проекции яремной вырезки лоцировано гипоэхогенгое, нерезко неоднородное, с гиперэхогенной капсулой, с лоскутами кровотока в толще образование размерами 30*35*9 мм- вилочковая железа. ОАК и ОАМ- всё в норме, немного повышен кальций и альбумин. Из того, что беспокоит: отдышка в покое, боль за грудиной (ЭКГ и флюрография-норма), ком в горле, слабость, сонливость. Что это может быть. Читаю, прогнозы совсем неутешительные.
Принятый ответ
Добрый день
Вилочковая железа обычно к взрослому возрасту атрофируется
Но не у всех
И патологией это не считается
Она совсем небольшая.3 см
И симптоматики никакой давать не может
Ваши жалобы соответствуют тревожно-депрессивной симптоматике
Стрессов значимых не было?
Как вы спите?
Елена Борисовна, стоят диагнозы: генерализованое тревожное расстройство и тревожно-субдепрессивный синдром. Принимаю терапию: сертиатил и эглонил
Елена Борисовна, сплю плохо, могу спать днем пару часов, ночью встаю 1-2 раза
Ну вот это симптомы именно тревожно-депрессивные
Имеет смысл посетить своего врача-психиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. Не беспокойтесь, по узи описано всего лишь, что увидели вилочковую железу, это не страшно. Обычно вилочковая железа играет большую роль в детском возрасте, а у взрослых ее функции ослабевают, и она постепенно заменяется жировой тканью, но не у всех. Ваши симптомы не связаны с ее обнаружением. Ком в горле не связан с щитовидной железой, так как ее обьем в норме, узлов крупных нет. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков в щитовидной железе. Часто ком в горле возникает на фоне стрессов, заболеваний ЛОР органов, ГЭРБ (нет ли изжоги?). Одышка и боль за грудиной так же могут быть проявлением стрессов, тревожных расстройств. По поводу слабости, сонливости рекомендую оценить 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то профилактически- Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше).