Расшифровке рентгена грудничка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с расшифровкой рентгена. Было подозрение на пневмонию , сейчас пишут, что еще увеличена вилочковая железа. Ребенку 8 месяцев. Пожалуйста , посмотрите , снимок. Что делать с вилочковой железой ? Нам раньше ничего такого не говорили.
Принятый ответ
Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК в прямой проекции легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок диффузно усилен (может быть косвенным признаком бронхита или ОРВИ). Средостение расширено в поперечнике (вероятнее за счет тимуса). По этому поводу не переживайте, в этом возрасте он может быть расширен, с возрастом он будет уменьшаться, делать с этим ничего не нужно.
добрый вечер ! Подскажите пожалуйста а если рентгенолог предложила сделать либо лежа либо стоя , как бы стоя было меньше излучения и я решила держать ребенка на руках. Он стоит у опоры. Подскажите , пожалуйста это могло повлиять на снимок ?
Тут точно видно, что нет пневмонии.. простите за излишнюю тревожность.
То что снимок сделан стоя повлиять не на что не могло, наоборот при положении лежа тень средостения, сердца на снимке шире. На данном фото снимка явных признаков пневмонической инфильтрации не визуализируется.
Спасибо большое ! К сожалению , ребенок недоношенный и при рождении было сделано два рентгена - легкие и брюшной полости + потом на панике сделала рентген головы ей, ударилась случайно в 4 месяца и я дура сделала, хоть там ничего не было и она не падала. Указано, что 0,044. Фото прикрепила. Это за один раз пишут обычно или за два снимка ? Итого 0,011+0,011+0,044+ сейчас 0,007. Я противник рентгена и почему то именно так случилось, что его уже несколько раз за 8 месяцев делали по показаниям, конечно…но очень переживаю за ребенку и последствия. Подскажите, насколько серьезный вред нанесен? Может , дополнительно потом провериться ? Щитовидку, кровь ? Спасибо !
Рекомендуемая максимальная годовая доза для ребёнка 20мЗв, считается не количество исследований, а дозы за них полученные. Указанная доза в описании за все исследование. Не переживайте, полученная лучевая нагрузка за все проведенные исследования не критическая, к негативным последствиям не приведёт, обследоваться дополнительно по этому поводу нет нужды. Просто в целом соблюдать все меры поддержки иммунитета малыша и все будет хорошо)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. С вилочковой железой не нужно ничего делать, она будет уменьшаться в размерах с возрастом сама. Средостение расширено сейчас как раз за счет вилочковой железы. В легких без патологических теней, данных на этом снимке за пневмонию не выявлено. Корни структурные, синусы свободные.
Ольга Сергеевна, добрый вечер ! Подскажите пожалуйста а если рентгенолог предложила сделать либо лежа либо стоя , как бы стоя было меньше излучения и я решила держать ребенка на руках. Он стоит у опоры. Подскажите , пожалуйста это могло повлиять на снимок ?
это на снимок повлиять не могло, хорошо что сделали стоя. На снимке никаких помех, в положении лежа легочный рисунок более обогащенный, можно написать лишнего чего нет. Данных за пневмонию не выявлено.
Ольга Сергеевна, Спасибо большое ! К сожалению , ребенок недоношенный и при рождении было сделано два рентгена - легкие и брюшной полости + потом на панике сделала рентген головы ей, ударилась случайно в 4 месяца и я дура сделала, хоть там ничего не было и она не падала. Указано, что 0,044. Фото прикрепила. Это за один раз пишут обычно или за два снимка ? Итого 0,011+0,011+0,044+ сейчас 0,007. Я противник рентгена и почему то именно так случилось, что его уже несколько раз за 8 месяцев делали по показаниям, конечно…но очень переживаю за ребенку и последствия. Подскажите, насколько серьезный вред нанесен? Может , дополнительно потом провериться ? Щитовидку, кровь ? Спасибо !
Анна, проверять дополнительно ничего не требуется. Доза полученная суммарная все равно очень маленькая, последствий для ребенка не будет. В год допустимая доза облучения для детей составляет 20 мЗв. Ваши цифры очень далеки от этой, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В лёгких без очаговых и инфильтративных теней. Лёгочный рисунок не усилен. Корни лёгких не расширены, структурные. Синусы свободные. Тень средостения расширена (вероятнее за счёт гиперплазии тимуса, которая физиологична, т.е. нормальна для возраста ребёнка).
Патологии не определяется.
Ольга Олеговна, Спасибо большое ! К сожалению , ребенок недоношенный и при рождении было сделано два рентгена - легкие и брюшной полости + потом на панике сделала рентген головы ей, ударилась случайно в 4 месяца и я дура сделала, хоть там ничего не было и она не падала. Указано, что 0,044. Фото прикрепила. Это за один раз пишут обычно или за два снимка ? Итого 0,011+0,011+0,044+ сейчас 0,007. Я противник рентгена и почему то именно так случилось, что его уже несколько раз за 8 месяцев делали по показаниям, конечно…но очень переживаю за ребенку и последствия. Подскажите, насколько серьезный вред нанесен? Может , дополнительно потом провериться ? Щитовидку, кровь ? Спасибо !
В год детям младшего возраста допускается 6 рентгенологических исследований без вреда для здоровья, иногда лучевая нагрузка может быть увеличена по показаниям до 10 мЗв. У вас вполне допустимые дозы. Обычно в исследовании указывается суммарная доза за 2 проекции. Дополнительно ничего делать не надо, ионизирующее излучение не накапливается в организме, действует одномоментно в момент исследования. Вы делали исследования по показаниям, впредь придерживайтесь такой же тактики. Современные рентгенологические аппараты дают небольшую лучевую нагрузку, не стоит себя накручивать. Вреда для организма ребёнка нет.