Консультация невролога /

Беспокоят боли в поясницы — вопрос №1347841

Здравствуйте, беспокоят боли в пояснице примерно на протяжение четырех лет , не могу долго находиться в положение стоя ,сидя. На днях решила сделать мрт поясницы . Помогите разобраться с результатами.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
По МРТ каких то критических изменений не выявлено, только признаки остеохондроза.
Какое то лечение ранее получали?
Клиент
Андрей, здравствуйте нет никакого лечение ранее не получала . Это из за остеохондроза болит спина , вперед могу наклоны делать , назад больно .

Невролог
Боли обусловлены спазмом паравертебральных мышц спины, возможно изза длительной статической нагрузки.
По лечению можно попринимать:
- НПВС целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- миорелаксант (для расслабления мышц) сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
После уменьшения болей физиотерапия . Вне обострение регулярно ЛФК, плавание.
Профилактика в первую очередь направлена на укрепление мышц спины.
Следует избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день по МРТ кроме остеохондроза ничего не вижу начните приём препарата Артрозан по 2,5 мл внутримышечно Ежедневно в течение 10 дней прокалите витамины группы B по 2.0 внутримышечно в течение 10 дней например комбилипен или Мильгамма а также пропейте курс миорелаксанта - это Мидокалм по 150 мг два раза в день или Сирдалуд по 4 мг на ночь в течение трёх недель спите на жёстком занимайтесь лечебной физкультурой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
И есть признаки искривления позвоночника.
В целом,изменения могут давать болевой синдром,но проблема некритичная.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Артём ? !На мрт остеохондроз осложнённой протрузиями с воздействием на корешки Какую медикаментозную терапию получаете?Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Клиент
Нонна, здравствуйте попробовала сделать так . С правой ногой отдает где то в копчике и в бедре ,не знаю какие то непонятные ощущение . А с левой ногой ничего не болит .
Клиент
Нонна, и вот сейчас после этих упражнений болит поясница
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на полужёстком ортопедическом матраце ,пройти курс иглорефлексотерапии ,физиотерапию электрофорез с карипазимом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ изменения не критичны, выбухания, они же протрузии небольшие, ничего не сдавливают.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, мидокалм 150 мг 14 дней. При недостаточном эффекте можно сделать блокаду с дипроспаном.
Основа это профилактика: йога, лфк, массаж, плаванье, гимнастика по Бубновскому, все это позволит укрепить мышечный корсет, улучшить питание межпозвоночных дисков, и уменьшить выбухания.
Невролог
Здравствуйте, признаки остеохондроза и протрузий, грыж и воздействия на корешки не вижу.
К лечению: мовалис 15 мг 1 раз в день 5 дней, мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней, витамины группы В: комбилипен, мильгамма или нейровит.
Аппликатор Ляпко (Кузнецова ) на пояницу.
ношение поясничного корсета.
Местно мазать меновазин чередовать с диклофенак 5%..
Во время обострения исключить физическую тяжелую нагрузку.
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте по МРТ есть изменил но они не критичны, можно принимать мелоксикам, мидокалм, витамины группы в, хорошо в сочетании с физилечениелм, можно мазать миновазиновой мазью, аппликатор Кузнецова.