Кисты на яичниках
Во время медосмотра обнаружена киста на правом яичнике. Гинекологом назначены гонгидаза свечи, овариум композитум уколы, настойка красной щетки по 30 к три раза в день. Через полтора месяца такого лечения киста выросла на левом. Сданы онкомаркеры. О чем они говорят, велик ли риск онкологии?
Здравствуйте. Прикладывать подорожник эффективнее чем те фуфломицины, которые вам прописали. На правом киста ушла, на левом возникла? Или на правом осталась?
Валерия, и на правом осталась. Сейчас прикреплю результаты
Валерия, прикрепила УЗИ и онкомаркеры
1,6*1,7 - это не киста. Это персистирующий фолликул. В этом цикле не было овуляции. Размеры правого яичника кисты не изменились?
Валерия, чуть выросли
Принятый ответ
Если продолжит расти, значит это простая серозная киста, которую надо удалять оперативным путем
Здравствуйте. Функциональные кисты рассасываются самостоятельно. Ничего не принимайте. Большая киста по размерам?
Дарья, одна 6 на 6, другая 1,7 на 1,6
А, киста большая. Тогда ограничение физ.нагрузки и половой жизни до менструации. Потом УЗИ переделать.
Дарья, уже прошла менструация. Не рассасывается
Сколько циклов держится киста?
Дарья, правая долго, а левая только появилась
Принятый ответ
Справа нет кисты. Образования до 3 см считаются фолликулами. Если же это эндометриоидная киста, то она очень маленькая.
Меня интересует вопрос с левым яичником. Тут явно киста функциональная. Ее и нужно пересматривать
Здравствуйте
Кисты более 5 см требуют лечения путём проведения операции , хирургическое удаление .
Назначенное вам лечение и не поможет .
Онкомаркеры в норме .
Рекомендую провести мрт органов малого таза с контрастированием с целью точной диагностики этиологии кисты .
Светлана, онкомаркеры это хорошо или плохо?
Принятый ответ
Повышение онкомаркеров обычно указывает на злокачественное образование или же на наличие эндометриоидных кист. У вас нет повышения онкомаркеров, что даёт больше данных за доброкачественную кисту.