Лимфома Беркитта, пройдено лечение ПХТ, нужна консультация по ПЭТ КТ

Хотелось бы услышать несколько мнений на счет результатов ПЭТ КТ. В июне 2023 поставлен диагноз, пройдено лечение по схеме НХЛ 2010(ПХТ). Выписан ребенок 23 октября, контрольный КТ смутил врачей в Рогачева, после чего назначен ПЭТ, врачи по КТ написали «несколько утолщена стенка кишечника). Приложу результат ПЭТ КТ, проясните пожалуйста картину.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ нет данных за прогрессирование процесса у Вашего ребенка нет.
Очаг в тонкой кишке низкой метаболической активности и ос огромной долей вероятности воспалительного генеза. Данных за онкологию в том числе и кишечника нет, не переживайте.
Возможно еще пересмотр в онкодиспансере.
Рекомендую планово обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте! Да , непременно, отвезли все результаты в онкогематологию к лечащему и она уже отправит в Рогачева. Просто хотелось бы послушать разные мнения. Подскажите пожалуйста, а что это может быть в кишечнике? И еще раз благодарю!??

Пожалуйста!
Самый простой воспалительный процесс- энтерит, но не онкология точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, еще раз спасибо!

Пожалуйста!
Всего хорошего Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
По Пэт кт обследованию данных за прогрессирование процесса нет. Очаг в тонкой кишке вероятнее всего воспалительного характера. В данном случае необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Рустам Гамирович, Спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Пэт КТ может показывать не только опухолевую ткань , но и любые воспалённые структуры, например обострение энтероколита, влияние химиотерапии, кишечная инфекция. Поэтому только клиническая картина, сравнение Пэт КТ в динамике с первоначальным и выполнение Пэт КТ через 3 мес может дать ответ на ваш вопрос. Данное заключение может быть вполне соответствовать достигнутой ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Анастасия Сергеевна, дело в том, что общее состояние отличное. Но на белковой диете перед ПЭТ КТ была рвота, больше ничего

Поставить ухудшение по этому ПЭТ КТ нельзя точно

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
По приложенным результатам нет специфических данных говорящих о прогрессировании заболевания, скорее имеют место воспалительные процессы в кишечнике. Необходимо получить консультацию гастроэнтеролога, повторить в динамике исследование через 3-4 месяца, сдать кал на кальпротектин.