Консультация гематолога /

Лимфома Беркитта, пройдено лечение ПХТ, нужна консультация по ПЭТ КТ — вопрос №1738692

Хотелось бы услышать несколько мнений на счет результатов ПЭТ КТ.
В июне 2023 поставлен диагноз, пройдено лечение по схеме НХЛ 2010(ПХТ). Выписан ребенок 23 октября, контрольный КТ смутил врачей в Рогачева, после чего назначен ПЭТ, врачи по КТ написали «несколько утолщена стенка кишечника).
Приложу результат ПЭТ КТ, проясните пожалуйста картину.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По ПЭТ/КТ нет данных за прогрессирование процесса у Вашего ребенка нет.
Очаг в тонкой кишке низкой метаболической активности и ос огромной долей вероятности воспалительного генеза. Данных за онкологию в том числе и кишечника нет, не переживайте.
Возможно еще пересмотр в онкодиспансере.
Рекомендую планово обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, Здравствуйте! Да , непременно, отвезли все результаты в онкогематологию к лечащему и она уже отправит в Рогачева. Просто хотелось бы послушать разные мнения. Подскажите пожалуйста, а что это может быть в кишечнике? И еще раз благодарю!??

Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Самый простой воспалительный процесс- энтерит, но не онкология точно.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, еще раз спасибо!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всего хорошего Вам и Вашему ребенку!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Пэт кт обследованию данных за прогрессирование процесса нет. Очаг в тонкой кишке вероятнее всего воспалительного характера. В данном случае необходимо пройти консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, Спасибо Вам большое!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Пэт КТ может показывать не только опухолевую ткань , но и любые воспалённые структуры, например обострение энтероколита, влияние химиотерапии, кишечная инфекция. Поэтому только клиническая картина, сравнение Пэт КТ в динамике с первоначальным и выполнение Пэт КТ через 3 мес может дать ответ на ваш вопрос. Данное заключение может быть вполне соответствовать достигнутой ремиссии.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, дело в том, что общее состояние отличное. Но на белковой диете перед ПЭТ КТ была рвота, больше ничего
Гематолог, Терапевт
Поставить ухудшение по этому ПЭТ КТ нельзя точно
Гематолог
Ангелина, добрый день.
По приложенным результатам нет специфических данных говорящих о прогрессировании заболевания, скорее имеют место воспалительные процессы в кишечнике. Необходимо получить консультацию гастроэнтеролога, повторить в динамике исследование через 3-4 месяца, сдать кал на кальпротектин.