Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1034700

Добрый день, лечу кишечник уже 3 месяца, сильный дизбактериоз, похудела до 44 кг с 50 за этот период, очень переживала из-за своего состояния! Начался сбой цикла (раньше никогда не было) месячные задержались на 20 дней, начались с жуткими болями отдающими в спину, шли обычно как и всегда, закончились вот уже 5 день переодически мазня ( по капле) если цикл не сбился бы у меня сейчас должны были идти месячные в первые числа всегда. Узи делала в конце августа без патологий, сдавала ТТГ и Т4 в норме! Что это может быть ? Гормональный сбой? Что-то может нужно сдать ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Резкое снижение веса могло отразиться на цикле
Прикрепите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добавила.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ у вас была овуляция, всё было нормально
А сейчас ежедневки хватает? Живот не болит с какой либо стороны?
Клиент
Светлана, да была овуляция, и месячные после после узи через 5 дней, да мазня прям речи даже про ежедневку нет, просто несколько капель в день, живот не болит вообще, ничего не тянет, только грудь вчера чуток ( как при месячных)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жидкостную цитологию не сдавали? Осмотр шейки матки был?
Клиент
Светлана, что такое жидкостная цитология ?
Осмотр шейки матки был в июле под микроскопом, каждый год смотрю, так как после родов была эрозия!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мазок такой - жидкостная цитология
Если по кольпоскопии всё было хорошо, тогда не волнуйтесь
Можно выпить транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам здоровья?
Нарушение цикла может быть в течение 1-6 месяцев
Клиент
Светлана, эх… хорошего дня!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! у вас на фоне похудения пошел такой гормональный сбой . Старайтесь не худеть больше , и цикл нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а сейчас с этой мазней что-то нужно делать ? Прогестерон к примеру сдать ? Он у меня может быть низким ?
Акушер, Гинеколог
ЕСЛИ ОВУЛЯЦИЯ БЫЛА, ЗНАЧИТ ПРОГЕСТЕРОН В НОРМЕ. сЕЙЧАС ДОБАВЬТЕ ТРАНЕКСАМ 500 МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ 5 ДНЕЙ , ЭТО МАЗНЯ ПОСЛЕ ГОРМОНАЛЬНОГО СБОЯ
Клиент
Галимат, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А пролактин вы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, сейчас не сдавала, а на что он влияет ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он подавляет овуляцию - из-за него часто происходят задержки
Клиент
Валерия, а сейчас после месячных мазня почему может быть ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из-за того, что нарос толстый эндометрий, который сейчас отслаивается дольше, чем обычно
Гинеколог
Алина, здравствуйте. Нарушение цикла часто возникает из-за стрессов и снижения веса. Если по УЗИ все в порядке, то можно пропить Цикловита по схеме 2-3 цикла, помочь ему восстановиться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а без таблеток сам не восстановиться ? Может нужно что-то из гормонов сдать?
Гинеколог
Не обязательно сейчас, Цикловита это не гормональный препарат, а как витаминный комплекс для поддержания цикла.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста) Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на высоте болевого приступа и задержки узи не выявило органической патологии (например, кист) - значит, ее, слава богу, нет.
Дисбактериоз кишечника не должен радикально влиять на работу органов женской половой сферы.
Питайтесь нормально, лечите сопутствующие заболевания и все у вас должно быть хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой у вас рост ?
Клиент
Мина, 160 рост!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И вес 40 ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И вес 44. Ваш индекс массы тела 17,19 это недостаточная масса тела . На этом фоне возникают у женщин сбои в менструальном цикле . Вам нужно сбалансировать рацион, повысить употребление животных жиров ( сливочное масло , жирный творог, жирные сорта рыб , яйца) а так же пить омегу 3 и вит Д . В рационе так же должно быть достаточно количество белковой пищи и углеводов. Вы общий анализ крови сдавали ? Рекомендую сдать общий анализ крови , биохимию крови
Клиент
Мина, общий анализ крови я сдавала месяц назад, все в норме, похудела я из-за лечения кишечника ( жуткий дизбактериоз после антибиотиков) вот лечу уже третий месяц! Я стараюсь набрать вес, но пока плохо получается!
Клиент
Мина, витамин Д начала пить пару дней назад. Мазню можно остановить ? А может быть такое что месячные пошли опять? У меня всегда они и идут в эти числа уже несколько лет, просто предыдущий цикл задержался на 20 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , это не месячные . Месячные не идут по капли в день . У вас узи от 17 августа , в описании вы пишите , что в конце августа делали, сможете прикрепить ? Или вы имели в виду это узи ? Мазню остановить можно, но нужно узнать причину ? УЗИ же было сделано до того, как начались кровомазания ? Ещё бы вас на кресле посмотреть и шейку в зеркалах . А тест вы делали ? .
Клиент
Мина, крайнее узи я прикрепила, позже не делала на кресле посмотрят завтра, а что узи так часто делают ?
Клиент
Мина, шейку тоже часто смотрят в Зеркало? в июле смотрели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И УЗИ и осмотр делают по показанием . На тот момент у вас же не было симптомов и узи было относительно неплохом , сейчас появились жалобы , поэтому нужен осмотр и узи , чтобы найти причину ваших кровомазаний. Домашний тест на беременность вы делали ?
Клиент
Мина, поняла, спасибо! Завтра иду на очный приём к гинекологу, да я не делала домашний тест. Правильно я понимаю, что велика вероятность, что это гормональный сбой из-за резкого и сильного снижения веса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да . В жировой ткани есть специальный белок , который влияет на регуляцию менструального цикла . Это если вкратце про сбой . А вот с кровомазанием надо выяснить причину , кровь из полости матки , либо из шейки и цервикального канала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из-за снижение веса,стресса в организме, будет нарушение менструального цикла,