Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера — вопрос №2486627

Добрый день. Интересует расшифровка холтера, ребенок 8 лет. УЗИ сердца без патологий.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. В связи с какими жалобами был рекомендован холтер?
Клиент
Добрый день. При ЭКГ были выявлены эксросистолы. Интересовало количество их. Сделали также узи, узи без патологии. А вообще все началось со справки в бассейн у спортивного врача

Кардиолог
Во время ХМ экстрасистолия не зарегистрирована, но есть эпизоды предсердного ритма, синусовая брадиаритмия. Среднесуточное ЧСС несколько ниже, чем у детей данного возраста. Головокружения, обмороки, слабость не беспокоят?
Клиент
Нет ни когда не жалуется.
Кардиолог
Если жалоб нет и УЗИ сердца в норме, тогда не стоит беспокоиться, скорее всего, это особенность проводящей системы сердца, синусовые аритмии часто бывают у детей, проходят с возрастом
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомились с результатом.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокада клинически не значима.
Имеются эпизоды предсердного ритма, вариант нормы.
Отклонений от нормы нет
Буду рада вам помочь??? обращайтесь