Консультация аллерголог-иммунолога /

Крапивница у ребенка уже неделю, 2ой раз за 1,5 месяца — вопрос №1888679

1. Неделю назад высыпала крапивница, это второй раз за 1,5 месяца. До сих пор весь в пятнах. Аллергии до НГ не было такой. Сдали кровь на иммуноглобулин Е - 241. Пьем энтерос гель и супрастин/эриус. Не проходят пятна.
2. Были у педиатра и аллерголога. Аллерголог , женщина глубоко пенсионного возраста" отправила сдавать кровь на аллергены и предположила, что это диатез.
3. Вчера дала Эриус - осыпало ещё больше.
4. Сладкое неделю не даём, все равно высыпает. Утром просыпается пятна блеклые и постепенно появляются новые по всему телу.
5. 28 декабря была высокая температура, начали давать лекарства (ибупрофен, сироп от кашля, леденцы новые от кашля) - началась первый раз крапивница, сначала отекли руки и ноги, как руковички и носочки, вызвали скорую, сделали укол, отек спал и начались пятна. Пятна прошли только после укола Преднизолон. Было 3 укола.
6. До 28 числа сдавали 2 раза кровь для Туб.Диспансера(была увеличена реакция манту) были высокие эозофилы. Сейчас в норме.
Что сделать, чтобы такая реакция прошла? Кровь из вены он не даётся второй раз сдавать. Ребенку 5,5. Хроника - врождённая одна почка и полидактилия правой кисти.
Анализы по почке все хорошие.

Возраст: 37

Хронические болезни: У ребенка - врождённая одна почка, полидактилия правой кисти.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , дообследуйтесь - кал на паразиты ( лямблии, токсокара, аскариды) . Энтеросгель продолжайте давать, также из антигистаминных таб Зиртек 10 мг 1 раз в день до месяца. Таб кальция глюконат 500 мг 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое. Нам прописали Аскорутин, витамин д3. Но Аскорутин пока не даю. Сдавали на основные паразиты, все чисто. На лямблии нам прописали сдать. Сегодня купила зостерин и зертек капли

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, Аскорутин пока не давайте( он тоже иногда даёт аллергические реакции) и дообследуйтесь. Будьте здоровы.✨
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

У вас по результатам анализов признаки аллергии, так как повышен общий иммуноглобулин Е. Чтобы высыпания не повторилось снова нужно найти аллерген и исключить контакт ним. Для этого делают аллергопанели, для детей рекомендуется делать методом ImmunoCap.
Дополнительно анализ кала на паразитоз методом парасеп 3 кратно

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Александра, добрый день.
Раз от Эриуса нет положительного эффекта, а супрастин - старый препарат, не самый лучший для детей.
Попробуйте другие антигистаминные - Зиртек, зодак, супрастинекс. Возможно, какой-то из них будет лучше контролировать крапивницу. Принимать можно длительно, до нескольких месяцев.
На результат сдаваемых анализов препараты не повлияют.