Крапивница
Ребенку 4 года, в конце 2023 переболел ветрянкой, вчера после сна появились высыпания по всему телу. Предположили, что это реакция на шипящий шар для ванной или мармелад, который ранее ему не давали. Дали зиртек 5 капель, к вечеру высыпания почти прошли. Сегодня утром история повторилась, дали чайную ложку полисорба и 2 раза зиртек по 5 капель утром и после обеда. Пятна не проходят. Рекомендовали дать еще зиртек из расчета капля на кг веса. Зуд есть, но небольшой, тк ребенок чешет локально и не часто. Подскажите что давать и какой вид крапивницы аллергическая или вирусная? Не много ли для ребенка 4 лет (исполнилось меньше месяца назад) 15 капель зиртека в день?
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Посмотрела ваши фотографии. Высыпания распространенные, надо вызвать скорую помощь, чтобы кололи гормоны. Одни антигистаминные препараты могут не справится.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Сегодня то же самое по высыпаниям, кроме тела лицо все в пятнах, продолжаем давать зиртек по 5 капель днем и вечером. Сколько времени можно продолжать такую терапию до вызова скорой помощи, т.к. не хочется колоть гармональные препараты.
Екатерина Викторовна, здравствуйте. Вы мне ответите?
Зиртек давайте 5 кап 2 раза в день 14 дней. Местно на кожу Фенистил гель 2р/д, можно чередовать с Неотанином 2р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да. это острая крапивница. Она нередко возникает у детей дошкольного возраста из-за незрелости иммунной системы, а сладости и шар для ванной вполне могли стать провоцирующим фактором.
Особенность этих высыпаний в том, что они быстро появляются, но долго проходят. Обычно высыпания сохраняются 4-5 дней, иногда дольше. Если Зиртек недостаточно эффективен, то можно заменить его на сироп Эриус или Блогир-3. Доза 2,5 мл 1 раз в сутки.
Можно на 2-3 дня увеличить дозу в 2 раза - по 2,5 мл 2 раза в день.
Затем продолжать прием еще 7-10 дней, но уже в стандартной дозе.
Полисорб можно уже не давать, нет смысла, он никак на крапивницу не повлияет.
Соблюдайте питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка в день.
Но если от домашнего лечения эффекта всё же нет, высыпаний становится больше, то обратитесь очно за помощью.