Консультация детского дерматолога /

Крапивница — вопрос №1877732

Вчера в 21:30 у ребенка появились пятна. Дала зиртек - вроде к утру немного сошло, а начал играть, и как будто опять все вернулось. Фото со вчера и сегодня прикрепляю. Первые 3 фотографии - вечер. Остальное сегодня утро. Ребенок с орви на больничном. Думаю, что реакция на лимон. Пьем постоянно чай с лимоном. Утром сейчас не пили, но на стопах пятна появились и опухли ушки. Дала полисорб. В городе, по отзывам, достойного аллерголога нет. Может дадите рекомендации и какие анализы в таком случае сдать?

Возраст: 3

Венеролог, Дерматолог, Детский
Надежда,здравствуйте
На фото действительно острая крапивница (аллерген может поступать как снаружи-порошок,крема,ткань,так изнутри-пища,напитки,лекарства,бады )
Так же может быть вирусной
Рекомендую :
-зиртек 10 кап 1 р в день или 5 кап 2 р 10 дней
-полисорб 3 р в день 5 дней
-эмульсия адвантан 2 р в день 7 дней
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Если проявления будут повторяться,то сдать для начала Общий анализ крови ,общий Ig E,кал на я/глист и простейшие (парасепт)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Надежда.
На фото проявления острой аллергической крапивницы.
Аллерген может поступать внутрь с продуктами питания, лекарствами, витаминами.
Может действовать снаружи-бытовая химия, внешние раздражители, сухость кожи, вирусные и инфекционные болезни тоже играют важную роль.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать в нем изменения на коже ( высыпание новых элементов), так сможете выявить аллерген, если он пищевой.
Минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Внутрь: кап Зиртек или Зодак 10 кап *1 р в день утром на 7 дней.
Наружно: спрей или крем Неотанин 3 раза в день 7-10дней.
Гипоаллергенный быт-порошок, кондиционер, гели для душа.
Одежда из натуральных хб материалов.
При неэффективности лечения-консультация дерматолога и аллерголога очно.
По анализам-можно будет сдать ОАК, иммуноглобулин Е, но там редко бывают отклонения.

Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Третий день делаем всё, сыпь проходит, остались незначительные прыщики на лице, пару на теле. Когда можно купать ребенка?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье ?
Душ в теплой воде на 5 минут можно, ванну пока не нужно
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Все правильно, это проявления крапивницы.
Аллерген может поступить как внутрь, так и снаружи.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Внутрь полисорб на 5дней принимать.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до повторных высыпаний.
Проверить общий анализ крови, биохимический анализ крови :алт, аст, билирубин общ, холестерин, мочевина, общий белок, IgE общий, кал на яйца глист и простейшие (парасеп метод).
Пить достаточно воды 20мл на кг веса.
Гипоаллергенный порошок.
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое. Третий день делаем всё, сыпь проходит, остались незначительные прыщики на лице, пару на теле. Когда можно купать ребенка?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лёгкий душ можно сейчас, главное ванну пока не нужно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, а сколько воздержаться от ванны? Неделю, две?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
2 нед точно, лёгкий душ можно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр