Консультация гинеколога /

Боль и кровотечение после ПА — вопрос №1034831

Добрый день. 2 месяца назад родила, было экстренное кесарево. Лохии закончились. Вернули с супругом половую жизнь спустя 7 недель после родов, все было хорошо. Но стала замечать желтоватые выделения. Вчера ночью был па, пробовали позу, которую после родов ещё не практиковали, резко появилась боль в той стороне, где шишка на шве (со слов врача, это рубец), не смогли продолжить, сразу пошла алая кровь. Утром проснулась, кровь была до сих пор алая, потом стала темно-красная, неприятные ощущения сохраняются, как будто жжение какое-то внутри, сейчас коричневым мажет. Прочитала, что, возможно, это эрозия. Хотя во время беременности ничего такого не было. И вообще никогда не кровило после па. Какие мои дальнейшие действия по обследованиям? Мазок на флору, цитология, осмотр, узи и кольпоскопия? Если все-таки эрозия, насколько это может быть серьезно? И отчего могли быть желтоватые выделения? Что с ними делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Евгения, здравствуйте. Насчет желтых выделений - нужно сдать мазок и фемофлор 16. По поводу кровянистых выделений - может быть ссадина слизистой, это не страшно, тем более выделения стали коричневые и скудные. Когда будете сдавать мазок, врач посмотрит и состояние швов и шейки. И при необходимости отправит на кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! А если бы выделения не стали коричневыми и скудными, а продолжились? Раньше никогда не было боли и крови после па, эрозии тоже не было. Могло ли кесарево/роды как-то спровоцировать?
Гинеколог
Если бы продолжились такие яркие и не становились бы меньше, то нужно было бы обратится на очный прием. Это может быть слизистая. После родов она более подвержена травматизации.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, здравствуйте!

Вы грудью кормите? Менструации не было после родов?

По обследованиям нужно сделать УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию и кольпоскопию
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день! Кормлю грудью, менструации ещё не было после родов. Кровь могла пойти из-за повреждения слизистой?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Евгения, могла, да. После родов слизистая может быть более подверженой травмированию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Да, кормлю грудью. Менструации ещё не было после родов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае это не матка. Если есть эрозия, то вполне может кровить и она
Клиент
Валерия, а какие исследования позволяют выявить эрозию? Могут ли быть ещё какие-то симптомы, кроме того, что было у меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточного простого осмотра на кресле
Нет, кроме этих симптомов более никаких
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Где делали ушивание? На промежности или на шейке матки?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте! Промежность не трогали, только на животе шов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно записаться на узи,осмотра кресле и создайте бак посев из влагалища
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо очно обратиться к гинекологу, врач проведет осмотр, назначит узи малого таза и зоны шва. Срок от КС прошёл небольшой, возможно это связано с этим, также не исключены изменения в шейке матки. Без осмотра точно сказать нельзя.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужен очный осмотр, так же осмотре шейки в зеркалах , если будут показания доктор направить на дообследование. После родов делали узи полости матки ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ,очный осмотр доктора, сдать мазок, скорее всего было повреждение слизистой,нужно, чтоб посмотрели шейку