Эрозия и воспаление, какое лечение выбрать

Здравствуйте, не могу определиться с лечением, два врача назначили 2 разных лечения. Во время осмотра гинеколог обнаружил эрозия, а так же взял анализы, которые показали воспаление. Этот же врач назначил лечение аппаратом гинетон с препаратом секстафаг. Стоит такое лечение 10тыс. Но это достаточно дорого, я обратилась к другому врачу, чтобы он убедил, что оно действительно нужно, в итоге он назначил вообще другое лечение, свечи тержинан и лактожиналь.

26 лет

Здравствуйте! Вы сдавали мазок на онкоцитологию? Какие жалобы у вас есть (зуд, жжение, выделения с запахом) ?
Ни одно из лечений в отношении эрозии (эктопии) некорректно.
Лечим мы жалобы, а не мазки. Воспаление мы ставим тоже по жалобам

Алина Владимировна, мазок сдавала. Из жалоб выделения с кислым запахом.

Алина Владимировна, пришла изначально к врачу с нерегулярным циклом.

У вас отличные мазки, причем все.
Выделения желтоватые, прозрачные , беловатые с кислинкой, без зуда и жжения- норма! Во влагалище кислая среда за счет лактобактерий. Вам нечего лечить, у вас все хорошо.
За эрозией наблюдать 1 раз в год,с давать мазок на онкоцитологию. При NILM ( как сейчас) не трогать ее ни в коем случае

Шейка не имеет отношения к вашему циклу. По циклу - УЗИ ОМТ на 5-7 день , кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, Пролактин, эстрадиол, тестостерон , ДГЭА-С, 17- ОН- прогестерон на 2-5 день цикла, ттг- вне зависимости от дня цикла

Алина Владимировна, прикрепила.

Принятый ответ

Екатерина, на ваш основной вопрос я ответ дала .
К сожалению, в рамках публичной онлайн- консультации это все, чем я могу помочь.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результаты всех исследований, которые вы проводили

Татьяна Андреевна, прикрепила.

Посмотрела
ВПЧ не обнаружен, по мазку на флору тоже ничего критичного нет
Зависят ли выделения от дня цикла? Усиливаются ли перед овуляцией?

Здравствуйте, прикрепите результаты обследования? Какие у вас жалобы?

Елена Федоровна, прикрепила. Жалоб особых нет, небольшие выделения были.

Вам никакое лечение не нужно цитология без атипии, воспаление по ней не ставится. Фемофлор и мазок на флору просто отличные. Жалоб нет. Ничего вам не нужно.

Здравствуйте
Какие у вас жалобы?

Добрый день.
По цитологии у вас всё хорошо.
Вам делали кольпоскопию?

Алексей Сергеевич, нет, не делали. Сказали сделают после лечения гинетоном.

Нет, это не верный подход.
Сначала нужно сделать кольпоскопию, потом уже лечить шейку матки, если будет нужно.

Здравствуйте, по заключению онкоцитологии у вас полная норма. Воспаление по онкоцитологии не выставляется. По заключению анализа фемофлор у вас всё в порядке. Если у вас нет жалоб на выделения, зуд, неприятный запах из половых путей, то никакого лечения вам не нужно. Контроль онкоцитологии ежегодно.