Боль во время ПА

В 2015 году нашли эрозию шейки матки. В 2018 году решили сделать прижигание, начала сдавать анализы. Пришел день прижигания, я ложусь на кресло и гинеколог не может найти эрозию, сказала что она прошла. В этом году снова нашли эрозию у меня. В 2018 году я жаловалась гинекологу на боль во время ПА с половым органом более 18 см, она сказала что это нормально. Сейчас у меня МЧ с крупным ПО и меня беспокоит что мне больно. Может ли болеть от эррозии шейки матки? Сколько нельзя вести половую жизнь после прижигания?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кольпоскопию делали? Можете прикрепить протокол? После прижигания нельзя жить половой жизнью месяц

Елена Александровна, делала давно. В этом году гинеколог сказала что прижигание даже не нужно делать. Но отчего может болеть когда полностью проникает ПО 18-20 см? Там же как раз шейка матки? Если ПО до 15 см боли нет

Это связано с банальными анатомическими особенностями, либо с неудачной позой. В данной ситуации я бы порекомендовала сделать всё-таки кольпоскопию и сдать мазок Фемофлор скрин, потому что на фоне воспалённой слизистой тоже могут быть болезненные ощущения

Принятый ответ

Здравствуйте. Кольпоскопию не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее у вас болит из-за травматического воздействия половым органом
Кольпоскопию делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эрозия не болит. Шейка матки не болит. Болят своды влагалища, если позы секса глубокие, половой акт грубый.
Я бы не рекомендовала трогать эрозию. При нормальной онкоцитологии и отсутствии впч - ее следует только наблюдать.
Боли при половом акте в любой позе? боль внутри?
УЗИ омт делали?

Ольга Витальевна, узи делала, все хорошо сказали. Анализы сдавала воспаления нет. Есть только ВПЧ 16 и 56, на рак мазок сдавала все хорошо. Кольпоскопию делать не надо врач сказала( Мне больно в позе сзади и когда ПО упирается в живот, например если подложу подушку и поменяется угол ввода ПО то уже не больно. Не понимаю почему

при выявлении впч 16 типа есть необходимость в проведении расширенной кольпоскопии.
но это не связано с болью. выяснили, что боль позозависима. не стоит себя истязать: выбираем позы, в которых не больно. поза "сзади" - глубокая, занимайтесь сексом в тех позах, в которых Вы сами контролируете глубину и угол проникновения.

Принятый ответ

Кира, здравствуйте! Эрозия не болит. Боль может быть обусловлена из-за воспалительного процесса во влагалище или в шейке матки, или из-за анатомического несоответствия.
Поэтому рекомендую сдать мазки (лучше Фемофлор или Флороценоз,) мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию, чтобы посмотреть состояние шейки матки.