Консультация гинеколога /

Боль во время ПА — вопрос №1570447

В 2015 году нашли эрозию шейки матки. В 2018 году решили сделать прижигание, начала сдавать анализы. Пришел день прижигания, я ложусь на кресло и гинеколог не может найти эрозию, сказала что она прошла. В этом году снова нашли эрозию у меня. В 2018 году я жаловалась гинекологу на боль во время ПА с половым органом более 18 см, она сказала что это нормально. Сейчас у меня МЧ с крупным ПО и меня беспокоит что мне больно. Может ли болеть от эррозии шейки матки? Сколько нельзя вести половую жизнь после прижигания?

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кольпоскопию делали? Можете прикрепить протокол? После прижигания нельзя жить половой жизнью месяц
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, делала давно. В этом году гинеколог сказала что прижигание даже не нужно делать. Но отчего может болеть когда полностью проникает ПО 18-20 см? Там же как раз шейка матки? Если ПО до 15 см боли нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это связано с банальными анатомическими особенностями, либо с неудачной позой. В данной ситуации я бы порекомендовала сделать всё-таки кольпоскопию и сдать мазок Фемофлор скрин, потому что на фоне воспалённой слизистой тоже могут быть болезненные ощущения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Кольпоскопию не делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вероятнее у вас болит из-за травматического воздействия половым органом
Кольпоскопию делали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эрозия не болит. Шейка матки не болит. Болят своды влагалища, если позы секса глубокие, половой акт грубый.
Я бы не рекомендовала трогать эрозию. При нормальной онкоцитологии и отсутствии впч - ее следует только наблюдать.
Боли при половом акте в любой позе? боль внутри?
УЗИ омт делали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, узи делала, все хорошо сказали. Анализы сдавала воспаления нет. Есть только ВПЧ 16 и 56, на рак мазок сдавала все хорошо. Кольпоскопию делать не надо врач сказала( Мне больно в позе сзади и когда ПО упирается в живот, например если подложу подушку и поменяется угол ввода ПО то уже не больно. Не понимаю почему
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
при выявлении впч 16 типа есть необходимость в проведении расширенной кольпоскопии.
но это не связано с болью. выяснили, что боль позозависима. не стоит себя истязать: выбираем позы, в которых не больно. поза "сзади" - глубокая, занимайтесь сексом в тех позах, в которых Вы сами контролируете глубину и угол проникновения.
Акушер, Гинеколог
Кира, здравствуйте! Эрозия не болит. Боль может быть обусловлена из-за воспалительного процесса во влагалище или в шейке матки, или из-за анатомического несоответствия.
Поэтому рекомендую сдать мазки (лучше Фемофлор или Флороценоз,) мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию, чтобы посмотреть состояние шейки матки.