Что вас беспокоит?

Тошнота, диарея

В первый день началось с диареи. 3 раза рвало. Общее состояние — слабость, метеоризм (бурление в животе). Температура поднялась до 39 — сбила до 38.5, далее за пару дней температурить совсем перестала. На второй день утром пару позывов к рвоте, но так ничего и не случилось. Понос водянистый. Слизи и крови в стуле нет. В первый и второй дни позывы в туалет были частые. На третий день снизились и вот сегодня, на четвертый день, водянистый стул остался, но позывов было всего пару. Болей в животе не было, только дискомфорт. На третий день стали сниться бредовые сны (температуры не было), нарушение сна, просыпаюсь каждые 3-4 часа. Давление вечером было пониженное (98/59) — подняла горячим сладким чаем. Осталась тошнота. Это чувство перманентное, не сильное, но если я думаю о какой-то еде — фаршированных перцах, бульоне, рисе — тошнота наступает сильнее. Первые два дня вообще не ела почти (рвотные позывы моментальные, даже от воды). Стараюсь пить много воды и чая. Принимаю: Экофурил 1 кап. 4 раза в день Линекс 1 кап. 2 раза в день Мезим после еды 1 таблетку утром и вечером Тошнота, сны, тревожное состояние и давление как-то связаны с общим состоянием? Стоит переживать?

Нет
21 год
26 Июля 2024·Просмотров: 414·Ева

Здравствуйте.

По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 3 дней; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг рассосать пред снм в течение 15 дней.

Сергей Николаевич, спасибо большое. Понимаю, вопрос наивный, но все же — нормальны ли бредовые сны, нарушение сна, раздражительность и тревожные состояния? Это просто последствия физического состояния?

Сергей Николаевич, надо понимать, что тревожность и сны без привязки к болезни по ощущениям. Не предметные. Это мне к психотерапевту?))))

Пожалуйста!
Любая болезнь усиливает тревогу, нарушение сна также может быть спровоцировано болезнью.

Здравствуйте .
Состояние, которое вы описываете, может быть связано с несколькими факторами:

1. **Острая кишечная инфекция или пищевое отравление**: Ваша основная симптоматика — диарея, рвота, высокая температура — характерна для таких состояний. Наличие водянистого стула и метеоризма также подтверждают эту гипотезу.

2. **Потеря жидкости и электролитов**: Диарея и рвота могут привести к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса, что может объяснять низкое кровяное давление (98/59) и общую слабость.

3. **Сон и тревожность**: Нарушение сна и тревожное состояние могут быть связаны с общей интоксикацией организма и стрессом, вызванным болезнью. Состояние может вызывать повышенную чувствительность к любым изменениям в самочувствии, включая тошноту при мысли о пище.

4. **Тошнота и аппетит**: Постоянная тошнота может быть следствием как общего состояния организма, так и непосредственно кишечных проблем. На фоне болезни аппетит часто снижен, что дополнительно влияет на чувство тошноты.

**Что делать:**

1. **Продолжайте поддерживать гидратацию**: Пейте воду, электролитные растворы или слабый чай. Если обезвоживание выраженное или ухудшается состояние, возможно, потребуется внутривенное введение жидкости.

2. **Продолжайте лечение**: Экофурил, Линекс и Мезим помогают при диарее и нарушении микрофлоры. Однако, если симптомы не улучшаются или ухудшаются, стоит проконсультироваться с врачом для корректировки лечения.

Здравствуйте, да, это напрямую связано, рекомендую таблетки для рассасывания Нервохель, либо капли Валериана-Хель - комплексное седативное средство, содержит седативные растения со спазмолитическим компонентом и три варианта бромата, пикриновую кислоту, устраняет тревогу и бессонницу - 15 капель на пол-стакана теплой воды. Хорошо сочетаются с препаратом Глицин, который так же в ротовой полости рассасывать вечером 4-6 таблеток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
По описанию у Вас острая кишечная инфекция.
Главная задача - восполнить электролитный баланс.
Начинайте принимать регидрон или хумана электролит по 1 литру в сутки, пить часто, дробно, мелкими глотками.
Добавьте энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до купирования диареи.
От тошноты - церукал 10 мг до 3-х раз в день.
Креон 10000 ед на прием пищи

Анастасия Александровна, здравствуйте. А Мотилорус можно использовать от тошноты? 3 раза в день по 1 таблетке до еды?

Принятый ответ

Да, можно мотилорус 10 мг 3 раза в день

Здравствуйте. Скорее это ОКИ(острая кишечная инфекция).
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса. Обычно в таком случае рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Тримедат (необутин) 300мг 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Ибупрофен 400мг при лихорадке

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.