Консультация педиатра /

Красная попа у малыша — вопрос №1196528

Очень нужна помощь. Малышу 5 недель. Полностью гв. Недели 3 назад я заболела орви. Лечилась народными методами, в том числе брусника, мятные конфеты, черноплодная рябина. До этого у него попа была здоровая, без красноты. Воздушные ванные принимает всегда во время бодрствования. И вот, как я заболела, за одну ночь попа превратилась в малиновую. Ночь прошла беспокойно, а под утро я заметила, что попа вся ярко-красная и ребёнок стал вести себя беспокойно. В моем питании ничего нового не было, кроме того, чем лечилась. Возможно, что-то из этого повлияло на пищеварение малыша и на кожу попы. Стала мазать бепантеном. За 2 дня лучше не стало. После этого педиатр назначила цинковую мазь, стало лучше, но остались маленькие пятнышки, похожие на кровоподтеки, которые не проходят уже 3 недели. Ребёнок стал беспокойным, стал чаще срыгивать (у невролога проблем не нашли, узи головного мозга все хорошо), часто плачет днем, ночью тоже часто просыпается.
Сегодня ночью опять появилась красота возле попы (кроме тех маленьких пятнышек). Красота не такая яркая и не имеющая чётких очертаний. Но видно, что его она очень беспокоит. Как только чуть пописает, покакает или даже просто пукнет, то сразу сильно начинает кричать.
Как я понимаю, проблемы 2.
1 - надо что-то делать с красотой и пятнышками. Пробовали бепантен, цинковую мазь, крем под подгузник, ромашковые ванны, воздушные ванны, ходить без подгузника. Ничего не помогает. Что можно ещё сделать?
2 - в чем все-таки причина появления красоты? Что я ем что-то не то? Но я соблюдаю диету. Ничего вредного не ем. Какие можно сдать анализы, чтобы выяснить истинную причину?
Малыша жалко, он плачет, а я не знаю, чем помочь (((

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Приложите фотографию
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Обязательно сдайте копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности
Сейчас начинаете давать лактазар по 1 кап каждое кормление
На попу сначала наносим неотанин спрей 3 раза в день до выздоровления, как он подсох пимафукорт крем 2 раза в день тонким слоем 10 дней
Скорее всего у вас идёт раздражение кожи за счёт каловых масс, поэтому нужно сдать анализы
Ограничить памперсы на сколько это возможно до заживления
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте! Можно ли еще спросить? Общая краснота на попе за сутки стала меньше, ребенок стал менее раздражительным. Но сегодня заметила, что эти ярко-красные пятнышки стали как будто сырыми. Это мокнущая эрозия? Как можно подсушить и вылечить их побыстрее? Чем можно еще помазать-побрызгать? Ситуация осложняется еще и тем, что он очень часто по чуть-чуть какает жидким, то есть любое лекарство сразу смывается, хотя бы частично.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, скорее всего да
Вам нужно наносить неоианин спрей, как можно чаще, как только эрозии подлечите, тогда пимафукорт наносим
Лактазар начинайте пить у вас лактазная недостаточность по клинике
Клиент
Дарья Николаевна, то есть пимафукорт пока не наносить, а только через несколько дней? Лактазар сможем только завтра начать.
Клиент
Дарья Николаевна, и можно ли неотанин наносить раз 7 в день?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, от пимафукорта пока там мокнутий толку не будет
Неотанин можно хоть 10 раз наносить, поэтому заживляйте, а потом уже займетесь лечением(пимафукорт)
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо! А еще подскажите, пожалуйста, анализы (копрограмма и кал на углеводы) сдадим только в среду. Если мы сегодня или завтра начнем пить лактазар, то повлияет ли это на результат анализа?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не повлияет
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо!!!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу ?
И какой стул у ребёнка? Пены нет, не жидкий ?
Как правило причиной гиперемии вокруг ануса бывает лактазная недостаточность. В таком случае нужно сдать кал на углеводы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила.
Стул у ребенка желтый с комочками, без посторонних запахов. Какает в каждое кормление (около 7-8 раз в сутки), но какает не за 1 раз, а как бы несколько подходов по чуть-чуть через несколько минут. Стул не жидкий, как сметанка. Пены нет.
И насчет причины - может ли быть дело в том, что в прошлый раз я пила бруснику (ягоды), а вчера 2 ложки варенья из красной смородины? Просто они кислые, и может, поэтому раздражение?
Педиатр
Возможно причина в питании. Но все таки я бы Вам рекомендовала сдать кал на углеводы.
Гиперемию мазать адвантаном 2 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, можно сдать кал на углеводы, копрограмму. А так же помазать лярош цикапласт после каждой смены подгузника
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на углеводы и копрограмму
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. На пораженные участки можете наносить тонким слоем Судокрем до 2-3 раз в день