Эндометрий - норма ли?

Начала проходить обследование по гинекологии. Планирую беременность через пол года-год. Сейчас 26 лет. Делала УЗИ на 7 день мц, все хорошо, кроме эндометрия - 3,6 мм. Но там ещё капельку мазало. УЗИ на 22 день мц - 8,6 мм. Цикл 30-35 дня. Дополнительно прохожу обследование щитовидки. По всем остальным анализам гинекологии все хорошо. Мой эндометрий очень тонкий? Нужно ли ещё как-то наращивать для дальнейшей беременности? Не является ли его размер патологией?

26 лет

Здравствуйте! На 22 день цикла было жёлтое тело?

Светлана, не было

Значит в том цикле не было овуляции, поэтому и эндометрий тоньше
Проверьте гормоны щитовидной железы и уровень ферритина

Дополнительно принимать ничего не нужно для толщины эндометрия, организм самостоятельно все регулирует

Светлана, на гармоны щитовки сдала, жду результаты. Есть ли смысл в след месяце сделать узи на овуляцию? Как я понимаю, это может быть исключительный месяц, а может что ее вообще нет?

Если цикл регулярный, то у каждой женщины допускается 1-2 цикла в год без овуляции
Отслеживать овуляцию необходимо при планировании беременности

Мария, здравствуйте!

Можете прикрепить результаты УЗИ?

Лидия, загрузила. Заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Мария, у Вас был ановуляторный цикл, нет желтого тела по УЗИ, поэтому и эндометрий тоньше нормы. Вообще для беременности достаточна толщина 7мм, поэтому не переживайте. Повторите УЗИ ещё раз на 8-11 день

Здравствуйте,

А какие-то проблемы вообще по гинекологии ранее были?
Цикл всегда регулярный или задержки бывают ( какие?) ?

В период овуляции ( середина цикла ) эндометрий должен быть не менее 6-7 мм, соответственно ближе к концу цикла эндометрий пышнее ( около 10-12 мм),

Если овуляция поздняя, либо цикл вообще без овуляции, то эндометрий всегда меньше нормы.

Юлия, задержки бывают, с этой проблемой и начала обследование. Приходят или во время или до 5-7 дней опаздывают

Тогда пока необходимо отслеживать овуляцию ( дома тесты, УЗИ) и за толщиной наблюдать.
Но это когда непосредственно начнете планировать.

Сейчас не нужно специально что-то предпринимать ( исходя только из результатов УЗИ).

Здравствуйте!
Имплантация возможна при толщине эндометрия более 7 мм, не беспокойтесь.
Если хотите уточнить , повторите узи снова через пару циклов, из цикла в цикл толщина может меняться.

Здравствуйте. У Вас нормальная толщина эндометрия, просто цикл был без овуляции. Повторите узи в следующем цикле для подтверждения факта овуляции

Здравствуйте, скорее всего цикл был ановуляторный, поэтому эндометрий тонкий, понаблюдайте три цикла подряд, как ведёт себя яичники и толщину эндометрия, только потом лечение и ,или что-то предпринять