Что это может быть в УЗИ

Добрый день! Мне 47 лет, обратилась к врачу гинекологу-эндокринологу по поводу начала приема ЗГТ. Сейчас принимаю только менсе 1 таблетку и триожиналь в свечах 2 раза в неделю. Цикл постоянный без изменений, но последние два цикла отмечаю обильность в первый день. Все анализы в норме биохимия и гормоны, соответствует возрасту. Но после узи врач мне сказал, что пока ничего нельзя, назначил прием с 27.08. по 05.09 Норколут и сказал если не поможет, то что-то с этим надо делать. Я вот только не поняла, что не так в УЗИ.

холецистит
47 лет

Здравствуйте! Елена у вас хорошее узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зарина Шихалиевна, подскажите тогда нужно ли сдавать столько анализов, которые я прикрепила.

Витамин Д, фолиевая кислота ,витамин В12 на ваше усмотрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зарина Шихалиевна, а нужен ли прием Норкалута в моем случае

Норкалут не нужен

Добрый день!
Врач имел ввиду цифру толщины эндометрия. В норме она до 4 в пременопаузе. При регулярной менструации
5 мм-это нормальное значение. До 6 -значения подозрительные в плане гиперплазии эндометрия. 6 и более уже гиперплазия.
В целом сейчас нормальное узи и надо наблюдать контроль узи раз в полгода.
Норкалут вам не нужен

Здравствуйте! Если менструции регулярные, то на 6д.м.ц. эндометрий в 5мм-это норма, Норколут не нужен. Приём ЗГТ планируете начать из-за приливов? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, беспокоит сухость во влагалище на фоне этого частые циститы, резкая смена настроения. Вопрос один с чего начать и с какого препарата.

Принятый ответ

С Фемостона 1/10 с 1д.м.ц. по 1т*1р в день. Перед началом приёма необходимо сделать мазок на онкоцитологию, если давно не было, маммографию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови+сахар, ТТГ и ЦДС сосудов нижних конечностей. Также принимайте витамин Д по 2000ед*1р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, а что скажете про климонорм, что лучше фемостон или климонорм

Неплохой препарат, но в данной ситуации не подойдёт. У женщин 45+ дозировка эстрогена должна быть 1,0 тем более Вы только начинаете приём таких препаратов, где стартовая дозировка должна быть именно 1.0 эстрогена. В Климонорме 2.0г эстрогена, поэтому будет много. Линейка Фемостона хороша тем, что начинаете с дозировки 1/10, если всё хорошо, то его оставляете, если не хватает, то берёте уже 2/10 или наоборот снижает дозировку (есть Конти и мини)

Здравствуйте! По узи отклонений нет, толщина эндомерия в норме. Сколько прокладок меняете в самый обильный день менструации и какого объема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, 3 прокладки 3 капли

У Вас умеренные менструации, даже ближе к скудным. Норколут Вам в такой ситуации не нужен. ЗГТ можно подбирать, если нет других противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, подскажите какие вы рекомендуете

гель Эстрожель 2 нажатия ежедневно + препараты прогестерона (Дюфастон, утрожестан, ипрожин) с 16 по 25 день цикла.
У Вас какие жалобы? Приливы, потливость, эмоциональная лабильность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Владимировна, резкий перепад настроения, сухость во влагалище на фоне этого циститы бывают, снижение либидо

Попробуйте еще местную терапию добавить - свечи Гинофлор Э или Триожиналь.