Плотность эндометрия
Доброго дня! Менструации идут по 2-4 дня. Не обильные, на 3-4 день уже мажущие выделения. Цикл 24-26 дней, регулярный. Беспокоюсь за то, что недостаточно плотно вырастает эндометрий. Может ли это как-то быть связано? Недавно была задержка , на 33 день сходила на узи - эндометрий был 7мм (врач сказала мол ждите еще недельку), а менструации начались на следующий день. Какова вероятность того, что такая картина происходит каждый месяц?
Здравствуйте. Вы описываете нормальный менструальный цикл, для оценки эндометрия Пройдите УЗИ в динамике
Добрый день.
Такой характеристики, как "плотность эндометрия", не существует.
Если цикл регулярный, а задержки бывают лишь изредка - это нормальное состояние, присущее большинству женщин. О какой-то патологии - эндометрия ли или другой - разовая задрежка не говорит.
Игорь Игоревич, меня не беспокоит задержка)
Здравствуйте, нужно посмотреть есть ли овуляции у Вас. Если нет овуляций, то эндометрий, не будет расти. До 3-4 раз в год могут быть ановуляторные циклы это нормально.
Елена Федоровна, в том цикле была овуляция
Можете прикрепить сам протокол узи. Вы планируете беременность?
Елена Федоровна, загрузила протокол, еще не планировала, но хотелось бы начать
Принятый ответ
Евгения, по узи описан вполне хороший эндометрий. Спокойно планируйте беременность. Принимайте фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед
Здравствуйте
Овуляция была в цикле?
Екатерина Сергеевна, да
7мм толщина эндометрия во вторую фазу цикла по нижней границе нормы.
По одному циклу не судим.
Нужно повторить УЗИ в следующем месяце
Толщина эндометрия важна в случае планирования беременности
Если он тонкий, это может быть следствием оперативных вмешательств в полости матки.
Так же нужно учитывать обследоваться на ИППП, сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин
Добрый день! Даже у самой здоровой женщины могут быть сбои в цикле 1-2 раза в год и это , абсолютная норма.
Толщина эндометрия имеет значение лишь для наступления беременности- она должна быть не менее 6 мм во вторую фазу и все на этом.
Лейсан Фавадисовна, меня не беспокоит задержка , меня беспокоит другое)