Консультация эндокринолога /

Вторичная аменорея у девушки 16 лет — вопрос №103612

Ребенку почти 17 лет.2,5 года нет месячных.В 14 пришли первые-были 4 раза нормальные за 4 месяца.и все.На узи-щ-ка неоднородная.небольшие узлы.Гормоны норм.,кроме ЛГ-15.Ферритин очень низкий 15.Выписывали димию и дюфастон-были месячные как часы.вес стал сразу расти.хотя он в норме был.Перестали пить гормоны(4мес. пили)-месячные тоже прекратились.Что делать.

Эндокринолог
Снова обратиться к гинекологу, провести УЗИ органов малого таза, возможно снова придется пить димию.
Клиент
Наталия, УЗИ показало эндметрия в17 г. была 13мм.а сейчас 6мм.Кист нет.Про фолликулы -расположены по ..... яичников,строение яичников повышенной эхосемности.Эхопризнаков.....нет.Пр.яичник24 на 19.левый 33 на20.

Клиент
Наталия, гинеколог выписала омегу,ферлатумфол,вит.д,фолибер и травы бор.матка и кр.щетка.Эндокринолог сказала,скорее всего аутоимунный тиреодит и надо пить эльтироксин,но ведь ттг в норме.
Клиент
Наталия, Когда стали пить димию-очень быстро стала поправляться ,особенно молочные железы-как на дрожжах и стрии,при том что при нормальном росте мол.железы были и до этого очень большие.Гинеколог(молодая) сказала(димию до этого другой врач назначал-более опытный),что согласна со мной и не хочет тоже сажать ребенка на гормоны.
Клиент
Наталия, когда делаем узи щитовидки всегда показывает еще увеличение лимфоузлов.Анализы крови на биохимию в норме.С
рождения из-за внутричерепного давления (я так думаю )быстрая утомляемость и головные боли есть у нас,но ,наверное это к делу не относится.Может ли это (аменорея) быть психосоматика?
Эндокринолог
Если ТТГ в норме, не нужно точно пить левотироксин!!! Пейте, то что прописал гинеколог. а какой вес и рост?
Клиент
Наталия, рост 157,вес 50
Клиент
Наталия, эльтироксин прописала на 50.Я даю пол-таблетки,но теперь не буду и этого.
Клиент
Наталия, узист кажется сказала,что фолликулы не созревают .Не помню из-за чего.
Эндокринолог
Вес совершенно нормальный, а узист или гинеколог не ставили диагноз синдром поликистоза яичников?
Клиент
Наталия, точно не ставили этого диагноза-я спрашивала.Если очень низкий ферритин(15)при норме от 10 до 150 (гемоглобин нормальный был всегда),а сама дочка всегда бледная,то может дело в этом?
Эндокринолог
Просто железодефицитная анемия не может дать отсутствие менструаций.
Клиент
Наталия,подскажите,пожалуйста,какой препарат железа эффективней всего.Я купила тотему.Спасибо большое.
Клиент
Наталия, и может ли это (аменорея) быть -психосоматика?
,
Клиент
Наталия, я выше дала два ответа по поводу ДИМИИ.Не туда нажала видимо я.Мы вовремя остановились и не стали ее пить,потому что мол.железы и так были очень большие(3),а стали расти просто надуваться еще больше при употреблении димии.Стрии тоже большие.И как долго ее пить димию?И сказали сначала 1 мес.ДЮФАСТОН пить.потом уже ДИМИЮ.Мы так и делали.Правда 2 мес.пили ДЮФАСТОН.из-за неподсказки врача.
Эндокринолог
Понимаете в таком возрасте , когда девушка пьет димию она действительно округляется и прибавка весе может составить 3- 4 кг это абсолютно нормально, так что вам нужно пропить те витамины и травы, которые прописали если через месяц не помогут обратиться вновь к гинекологу.
Клиент
Наталия, я все поняла,спасибо большое.
Клиент
Наталия, гинеколог сказала,что надо нарастить эндометрий при помощи железа.Дочь пьет тотему,вигантол(4-5капель),омегу,фолибер,Ее подташнивает-видимо от переизбытка препаратов,сейчас еще завариваю траву красн.щетка и настойку кр.щетки пьет.Может что-то надо исключить или уменьшить дозу,чтобы не тошнило?Это все на 3 месяца лечения-вит.д и омегу не переставая,а железо и фолиевую по 10 дней каждый месяц до марта.И по поводу травы -что лучше пить отвар или настойку и добавлять ли боровую матку(ее тоже выписал гинеколог).Спасибо.