Вторичная аменорея у девушки 16 лет
В 14 лет-были первые месячные 4 раза за 4 месяца(нормальные).После этого прекратились.Ферритин низкий-15.ЛГ завышен-15.Остальные гормоны в норме.По УЗИ эндометрия была в 17году -12.Сейчас-6мм.ттг в норме.Щитовидка неоднородная и узелки.Выписали эльтироксин на 50.А гинеколог выписала фолибер,железо,вит.Д,омегу и травы бор.матки и кр.щетки.Но их(травки) нельзя пить с гормоном(эльтироксин).Когда пили дюфастон и димию 4 месяца-месячные приходили (выписывал врач).но сразу вес стал расти и мол.железы очень увеличились.стрии.Как перестали пить, так прекратились опять месячные.В общей сложности нет месячных больше 2 лет.Что делать.
Здравствуйте. Наличие стрий показатель нарушения жирового обмена и гормонов надпочечников. Вам требуется более детальное обследование у эндокринолога. Также продолжайте приём препаратов, назначенных гинекологом, контролируйте уровень ферритина.
Мария, при первой возможности снова к эндокринологу.Она выписала эльтироксин-хотя ттг в норме.А сейчас какой препарат железа эффективней всего?я купила тотему.
В тотетме низкое содержание железа, можете пропить её, но после обязательно Сорбифер или Мальтофер.
Мария,спасибо.Сегодня нам другой эндокринолог исключил аутоимунный тиреодит и отменил эльтироксин.То есть по эндокринологии у нас все чисто-он сказал надо искать по гинекологии.