Пониженное давление., подросток, расшифровка анализа

Добрый день! Подросток девочка 15 лет, девочка давление понижено , в течении дня может меняться 86/71 , 63/57 иногда подымается 117/70, тошнота и головные боли . очень продолжительный период времени, почти 2 года. Невролог поставил ВСД, назначил мельдоний. Пропили , результата нет. Сдали общий анализ крови, ферритин, ТТГ. Нужна консультация по результатам и рекомендации к кому из врачей обратиться. какие анализы еще нужны.

нет
15 лет

Здравствуйте. Мельдоний противопоказан до 18 лет. Рекомендовал бы на очном приёме анализы и обследования: 1. Повторный общий анализ крови с расширенной формулой (включая оценку анемии). 2. Ферритин — для оценки запасов железа (важно при частых головных болях, слабости). 3. ТТГ, Т3, Т4 свободный — для исключения гипотиреоза или других нарушений щитовидной железы. 4. Глюкоза крови натощак и, при показаниях, тест толерантности к глюкозе. 5. Витамин В12, фолиевая кислота — недостаток может вызывать неврологические симптомы. 6. Кардиологическое обследование: ЭКГ, возможно холтеровское мониторирование, т.к. пониженное давление может быть связано с сердечным ритмом. 7. Неврологическая консультация: возможно МРТ головного мозга, для исключения органических причин головных болей. 8. Консультация эндокринолога - для оценки гормонального статуса и обмена веществ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Проверьте пожалуйста прикрепились ли анализы? Не вижу пока

В таких случаях снижение давления может быть связано как с дефицитом элементов, так и с общими причинами - низкой физической активностью, недостаточным питьевым режимом. В таких случаях я рекомендую добавить ежедневно 30 минут зарядки, расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, добавить в рацион соленого.

Как со стулом, с мочеиспусканием, с менструацией дела?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, анализы прикрепили. Проблем со стулом нет, месячные не обширные идут стабильно.

Проверила через версию ПК. Не вижу все равно анализов. Коллеги тоже вроде не видят. Напишите пожалуйста текстом результаты отклонения

Добрый день

Результаты анализов прикрепить можете

Низкое давление в таком возрасте очень распрастраненная история.

Низкое давление в данном возрастном периоде может быть следствием гормональный перестройки, в таком возрасте идёт период пубертата.
С течением времени сосудистый тонус придёт в норму и давление нормализуется.

Так же важно оценить наличие дефицитов, анемии, железодефицита, витамин Д

Врачи в таком случае могут рекомендовать :

-питьевой режим
-нормализация режима дня, сон не менее 8-9 часов
-физическая активность, спортивные секции, плавание
-правильное питание, достаточное употребление фруктов, овощей, продуктов богатых железом
-прогулки на свежем воздухе

Милдронат (мельдоний) в таком возрастном периоде не рекомендуют! К то му же некоторыми экспертами эффективность данного препарата ставится под сомнение .

Ксения Геннадьевна, анализы прикрепили

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные колебания давления, тошнота и головные боли у подростков чаще связаны с вегетативными нарушениями или функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы. Иногда подобные проявления наблюдаются при анемии, низком уровне ферритина (запаса железа), заболеваниях щитовидной железы или нарушении водно-солевого баланса.

Если показатели крови и гормона ТТГ в норме, а ферритин низкий, то у подростков часто отмечается хроническая усталость, головокружение, пониженное давление. Для лечения таких состояний обычно рекомендуют препараты железа в дозах, рассчитанных по уровню ферритина, курсом не менее 2–3 месяцев. При нормальных показателях железа стоит рассмотреть другие причины — дефицит магния, фолиевой кислоты, витаминов группы B, недостаточное питание, обезвоживание, стресс, недосып.

Мельдоний, который иногда назначают при вегетативных расстройствах, не всегда эффективен у подростков. Для поддержки нервной системы чаще обсуждают мягкие сосудистые средства (магний, витамины группы B), нормализацию режима сна, умеренную физическую активность и полноценное питание с достаточным количеством соли и жидкости.

Для уточнения причин таких состояний обычно рекомендуют сделать общий анализ крови с формулой, ферритин, сывороточное железо, витамин B12, фолиевую кислоту, магний, глюкозу, анализ мочи, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы и осмотр окулиста. Иногда полезна консультация эндокринолога и кардиолога с проведением суточного мониторирования давления (СМАД).

При стойкой слабости, головокружениях, потере сознания или выраженных болях стоит обратиться к неврологу и эндокринологу для исключения других нарушений.