Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отсутствие овуляции — вопрос №1233163

Добрый день. Мне 26 лет, рост 169 см., вес 48 кг.
Изначально в подростковом возрасте мне диагностировали задержку полового развития, месячных не было. В 19 лет гинеколог назначила мне фемостон в разных дозировках, но это не помогло. Затем назначили дюфастон, пропив его около месяца пришли первые месячные, с тех пор я пью дюфастон с 16 дня цикла и до прихода месячных. все это время часто сдаю гормоны, потому что знаю, что организм функционирует только на таблетках. Уже делала КТ гипофиза- отклонений нет. Гормоны щитовидки, тестостерон, ФСГ, ЛГ тоже в порядке. Но всегда низкие показатели эстрадиола колеблются от " меньше 37 до 61", хотя раньше в 19 лет, этот гормон был на уровне 119, прогестерон ввиду ановуляции всегда не выше 0,45. Пролактин в 19 лет 110, последние года 420-440. По результатам узи гипоплазия эндометрия и уменьшена матка 22 мм, а также происходит атрезия доминантного фолликула. В октябре 2022 все было как обычно, месячные пришли 14.10. в этот же день была операция по имплантации зуба, месячные закончились 20.10, затем на 16 д.ц. я как обычно начала пить дюфастон, но месячные в декабре не пришли, возможно из-за стресса и того, что я похудела на 2 кг за месяц после операции, учитывая мой дефицит веса, это видимо сыграло против меня. Гинеколог назначила мне колоть прогестерон по 25 мг раз в день, а затем начать пить прогинову. Но я увеличила дозу дюфастона, стала пить по 2.5 таблетки в день. 17 января месячные пришли, мажущие,т.к. я как раз в этот день поехала делать узи и эндометрий был 4,8. Обычно месячные у меня были нормальные -не обильные, но и не маленькие. До этого узи не делала, поэтому не знаю есть ли гипоплазия эндометрия или на него подействовал такой долгий прием дюфастона. Другой гинеколог мне посоветовал обратить внимание на пролактин, сказав, что он конечно не превышает нормы, но близок к пограничной норме максимума, возможно он и тормозит овуляцию.
Очень прошу помощи, хочется родить ребенка, но боюсь это невозможно у меня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для роста матки и эндометрия нужны гормоны комбинированные. Дюфастон только вызывает месячные. Но с маткой 22 мм забеременеть нельзя.Циклопрогинова, Климонорм или Фемостон 2/10. То, что сейчас просто создаете визуализацию цикла,не поможет забеременеть
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила результаты анализов и узи, подскажите, пожалуйста, по какой схеме пить. нужно ли отменять дюфастон или его также пить с 16 дня? И еще хотела уточнить почему может происходить атрезия фолликула, делала узи 3 декабря, т.к. мама врач-УЗИ, но живет вдругом городе, приехала к ней на праздники, делали узи 3.01 - эндометрий был 5 мм, в левом яичнике фолликул был 16мм, затем сделали 5.01 - эндометрий стал 5,6мм, фолликул остался таким же. Эти результаты узи у меня не под рукой не могу подгрузить сейчас. последнее узи сделала 17.01 его прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так матка у вас не 22 мм. Неплохие размеры матки. Атрезия одного фолликула не имеет опасности. Но эндометрий тонкий. Назначенная Прогинова его наращивать будет. Опять же для беременности нужно. Тут либо перечисленные мной гормоны , либо Прогинова с 1 дня цикла, а Дюфастон подключать с 16 по 25 дни цикла
Клиент
Дарья, спасибо большое. А скажите, пожалуйста, указанные гормоны будут как-то отражаться на овуляции, может она хоть раз случится? Я ее если честно никогда не отслеживала, но сколько не сдавала прогестерон во второй фазе, он всегда был 0,3-0,45, отсюда и вывод, что желтого тела не было. Сейчас я еще пью прегнотон и фолиевую кислоту по 800 мг в сутки, это нужно отменять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, шанс овуляции повышается.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста а в какой дозировке лучше пить фемостон 1/10 или 2/10 и его пить не прерывно получается, подключая дюфастон с 16 д.ц.?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Дюфастон не нужно подключать.Фемостон уже сожержит прогестерон. Принимать 2/10. На 1/10 не менструируют.
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В первую очередь в вашем случае надо исключать генетические причины ановуляции и задержки менструации. Вы проводили кариотипирование? Вас консультировал генетик? Существуют некоторые генетические синдромы,которые дают данную картину. Их надо исключать. А уж потом делать беременность.

У вас дефицит массы тела. Уровень эстрогенов напрямую взаимосвязан с уровнем эстрогенов. Эстрогены также вырабатываются жировой тканью. У вас минимальный нормальный вес-52.8 по имт.

Препараты дюфастона только искусственно вызывают менструации. Больше никакого лечебного эффекта нет.
Вам в данном случае нужно использовать прогестерон вместе с эстрогенами, чтобы способствовать росту эндометрия.

Также я бы рекомендовала вам провести МРТ матки с придатками для более точной ситуации. УЗИ не всегда показывает всю информацию. При половом инфантилизме может быть внутриматочная перегородка,препятствующая беременности. На узи ее не будет видно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, кариотипирование не делала. В роду ни у кого таких проблем не было, поэтому так глубоко не копала. В основном все врачи, у которых я была, придерживаются мнения, что когда наберу вес, хотя бы 50-51, менструация, вероятнее всего, нормализуется. Скажите, пожалуйста, а с пролактином что-то делать нужно, он может влиять в моем случае? И какие гормональные препараты лучше всего использовать? Фемостон 2/10 - как прочитала, как правило, продуцируют овуляцию на отмене после длительного приема. Хотелось бы начать пить адекватную схему, а не просто разные гормоны, которые мне только создают видимость работы организма.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это спонтанные мутации и не имеют отношение, что было у вас в роду. Если это есть,то только у вас из всей семьи.
Фемостон 2\10 вполне для вашего возраста. Он подходит.
Клиент
Вера, спасибо большое за консультацию