Консультация офтальмолога /

Халязион размягчён. Дальнейшие действия. — вопрос №1036229

Халязион никогда не беспокоил. Удалось размягчить. Применял Гидрокартизон-ПОС мазь глазная 2,5% снаружи века 2 раза в день после прогревания в течении 2 недель. В инструкции к указанной мази прочитал, что максимальная продолжительность лечения 3 недели. Можно ли продолжить лечение ещё на неделю? Внутриглазное давление всегда в норме. Поскольку мазь наношу с наружи века, можно ли, в случае продолжения лечения ещё на неделю, не проверять внутриглазное давление? Фото после 2 недель лечения прилагается:
https://cloud.mail.ru/public/VmtZ/ZUUR1L6kW

Возраст: 62

Хронические болезни: панкреатит, холецестит, полипоз желчного пузыря, ожирение печени,

Офтальмолог
Здравствуйте.
На уровень вгд гидрокортизоновая мазь, используемая наружно никак не повлияет.
Учитывая, что вы уже 2 недели используете сухое тепло и 2.5% гидрокортизоновую мазь, далее рекомендую перейти на 1% гидрокортизоновую мазь и траумель гель. Утром гидрокортизоновую, вечером траумель. Ещё 2-3 недели
Клиент
Вера, Перед траумель гелем также прогревать?
Офтальмолог
Да. Для лучшего эффекта.
У меня сверху оппечатка. 1-2 недели. Не 2-3. Прошу прощения. Это что касается гидрокортизоновой мази.
Далее траумель можно использовать 2 р в день без тепла ещё месяц
Клиент
Вера, Спасибо за полезный и быстрый ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Лечитесь. Все будет хорошо
Клиент
Вера Анатольевна, имеется Траумель Космо Гель. Можно ли применять его, в моём случае, вместо Траумель Гель, которого пока не увидел в продаже? Если же, в моём случае, применять Траумель Космо Гель не целесообразно, а купить Траумель Гель, достаточно быстро не получится, можно ли применять Траумель Мазь? Или есть ещё какая замена?
Офтальмолог
Траумель космо гель это почти одно и то же)
Клиент
Вера Анатольевна, Спасибо.
Офтальмолог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. А до лечения халазион был больше?
Ещё на неделю можно оставить гидрокортизоновая мазь, но на более не нужно.
Клиент
Александра, Припухлость на веке приблизительно такого же размера. Но если до лечения халязион, при нажатии, не менял свою круглую форму, то теперь, при нажатии он, как бы растекается в пределах и внутри этой же припухлости. Консистенция как густая жидкость или мягкая резина. Ещё кажется, что до лечения халязион был однородно-плотным. А теперь он кажется по центру плотнее, а вокруг центра менее плотный.
Офтальмолог
Я вас поняла. На неделю ещё можете оставить гидрокортизоновая мазь и сухое тепло. Далее нужно смотреть по динамике
Клиент
Александра, Спасибо за полезный и быстрый ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Будут вопросы, обращайтесь.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте можно ещё на неделю оставить гидрокортизоновую мазь
Клиент
Иван Александрович, спасибо за ответ.
Офтальмолог
Пожалуйста, выздоравливайте