Халязион (предположительно)

Здравствуйте, две недели назад нащупал небольшую шишку под нижним веком. Пока никак не лечил, не увеличивается, на внутренней стороне есть небольшой гнойник (фото приложу), так понимаю халязион. как лечить данный недуг?

поллиноз
31 год

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, все верно. Это халазион. Уже видна гнойная головка. Рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.

Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион в стадии созревания, сейчас нужно капать тобрекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день 7 полных дней, затем необходим осмотр и коррекция лечения

Здравствуйте. Да, это халязион, Вы правы. Сейчас необходимо закапывать капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день, за нижнее веко закладывать мазь Флоксал 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью 0,5% 2 раза в день . Курс лечения 10 дней. Далее оцените динамику состояния.

Здравствуйте.
Это халазион.
Лечение такое: капли тобрадекс (тобразон, комбинил или л-дексопт) по 1 кап 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко на ночь. 10-14 дней

Здравствуйте. Все верно, это халязион. Сейчас есть воспаление, зреет гнойник, нужно антибактериальное лечение. Рекомендую капли Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Может либо вскрыться на внутреннюю сторону века, либо рассосаться. Если через неделю останется безболезненный шарик в толще века, лечение нужно будет поменять на рассасывающее, но нужно будет перед этим еще раз оценить состояние.

Анастасия, а если вскроется, гной как то удалять?
И по поводу гидрокортизоновой мази, ее нужно использовать?

Принятый ответ

Если гнойник вскроется с внутренней стороны веки, скорее всего вы этого даже не заметите сразу. Если гноя будет много и глаз будет слипаться, просто протрите прикрытый глаз ватным диском, смоченным в растворе фурацилина (таблетку растворить на стакан воды) в направлении от виска к носу. Как то еще специально убирать гной или выдавливать его нельзя. Гидрокортизоновая мазь - как раз то рассасывающее лечение, которое понадобится, если воспаление сойдет а шишка останется. Пока есть воспаление, гормональную мазь применять нельзя.

Анастасия, благодарю)

Здравствуйте!Да,это халязион.Закупоренная железа в веке,воспаленная и покрытая капсулой.Сейсас он чуть воспален,нужна антибактериальная и противовоспалительная терапия:капли Тобрадекс 4 раза в день и Гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день полных 7 дней,затем нужно оценить динамику.Будьте готовы,что быстро он не пройдет,и лечение нужно будет немного корректировать,так как на разных этапах нужна разная тактика.Скорейшего вам выздоровления!