Халязион воспаление верхнего века

Лечу халязион с конца апреля . Проделала следующие курсы лечения : мазь Флоксал + капли Тобрадекс, далее гидрокортизоновую мазь с теплом и с 7 июня опять мазь Флоксал уже 10 дней. Гнойничок на веке уже давно . Картина не меняется. Не прорывается .Не болит. Посоветуйте , что делать дальше? Стоит ли продолжать лечение или готовиться к оперативному вмешательству?

Нет
59 лет

Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото по сегодняшнему состоянию.

Здравствуйте. Я в таких случаях перед планированием хирургии выполняю инъекцию пролонгированного глюкокортикоида в халязион (Кеналог/Дипроспан/Флостерон). Бывает, что это полностью рассасывает халязион или хотя бы уменьшает, что в свою очередь уменьшает объем хирургического вмешательства. Рассмотрите такой вариант и задайте вопрос лечащему врачу. Не все любят делать такие инъекции, хотя зачастую это может быть даже альтернативной хирургии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, Спасибо

Фото посмотрела.Рекомендую пока все же еще попытаться порассасывать.Начните снова Гидрокортизоновую мазь 1% сверху на область халязиона 2-3 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко и на область выводного протока 2 раза в день.И дополнительно гель Траумель так же 2-3 раза в день сверху на веко.Лечение 10 дней,затем снова оценить динамику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, эти мази все сразу..? Или с интервалом?

Принятый ответ

Снаружи века с разницей в 30 минут,за нижнее веко можно сразу.

Здравствуйте. Помню Вашу ситуацию. Сейчас рекомендую снова вернуть гидрокортизоновую мазь. 1 процентную наверх на кожу века и 0,5% за веко. Курс 10 дней. Если не рассосется до конца, тогда все же нужно удалять оперативно. Долго слишком проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, добрый день. А сухое тепло надо ?

Здравствуйте. Нет, на данном этапе пока не нужно

Здравствуйте.
Удалить всегда успеете.
Можно попробовать повторить курс рассасывания гидрокортизоновой мазью.
Наружно 1% 3 раза в день, а за нижнее веко 0.5% утром и на ночь. 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, добрый день. А тепло надо.

Без тепла. Только мази

Здравствуйте. Он небольшой и можно полечить консервативно ( мазь гидрокортизоновая для наружного применения на кожу в векам 3 раза в день и сухое тепло). Однако, все зависит от того,как вы сами настроены. Если вам надоело лечиться и хочется побыстрее избавиться от него, то можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина, добрый день. Нет . я настроена лечить. Просто переживаю.... вдруг затяну и начнутся какие- нибудь побочные процессы. С этим заболеванием никогда не сталкивалась

Тогда можно спокойно лечиться, халязион лечится долго, иногда несколько месяцев, он небольшой, спокойный.
Если нет положительной динамики, можно еще сделать укол в область халязиона ( дипроспан или кеналог) , эффект будет более выраженный.