Халязион воспаление верхнего века
Лечу халязион с конца апреля . Проделала следующие курсы лечения : мазь Флоксал + капли Тобрадекс, далее гидрокортизоновую мазь с теплом и с 7 июня опять мазь Флоксал уже 10 дней. Гнойничок на веке уже давно . Картина не меняется. Не прорывается .Не болит. Посоветуйте , что делать дальше? Стоит ли продолжать лечение или готовиться к оперативному вмешательству?
Здравствуйте!Приложите,пожалуйста,фото по сегодняшнему состоянию.
Здравствуйте. Я в таких случаях перед планированием хирургии выполняю инъекцию пролонгированного глюкокортикоида в халязион (Кеналог/Дипроспан/Флостерон). Бывает, что это полностью рассасывает халязион или хотя бы уменьшает, что в свою очередь уменьшает объем хирургического вмешательства. Рассмотрите такой вариант и задайте вопрос лечащему врачу. Не все любят делать такие инъекции, хотя зачастую это может быть даже альтернативной хирургии
Андрей, Спасибо
Фото посмотрела.Рекомендую пока все же еще попытаться порассасывать.Начните снова Гидрокортизоновую мазь 1% сверху на область халязиона 2-3 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0.5% за нижнее веко и на область выводного протока 2 раза в день.И дополнительно гель Траумель так же 2-3 раза в день сверху на веко.Лечение 10 дней,затем снова оценить динамику.
Анна, эти мази все сразу..? Или с интервалом?
Принятый ответ
Снаружи века с разницей в 30 минут,за нижнее веко можно сразу.
Здравствуйте. Помню Вашу ситуацию. Сейчас рекомендую снова вернуть гидрокортизоновую мазь. 1 процентную наверх на кожу века и 0,5% за веко. Курс 10 дней. Если не рассосется до конца, тогда все же нужно удалять оперативно. Долго слишком проходит.
Александра, добрый день. А сухое тепло надо ?
Здравствуйте. Нет, на данном этапе пока не нужно
Здравствуйте.
Удалить всегда успеете.
Можно попробовать повторить курс рассасывания гидрокортизоновой мазью.
Наружно 1% 3 раза в день, а за нижнее веко 0.5% утром и на ночь. 10-14 дней
Вера, добрый день. А тепло надо.
Без тепла. Только мази
Здравствуйте. Он небольшой и можно полечить консервативно ( мазь гидрокортизоновая для наружного применения на кожу в векам 3 раза в день и сухое тепло). Однако, все зависит от того,как вы сами настроены. Если вам надоело лечиться и хочется побыстрее избавиться от него, то можно удалить.
Галина, добрый день. Нет . я настроена лечить. Просто переживаю.... вдруг затяну и начнутся какие- нибудь побочные процессы. С этим заболеванием никогда не сталкивалась
Тогда можно спокойно лечиться, халязион лечится долго, иногда несколько месяцев, он небольшой, спокойный.
Если нет положительной динамики, можно еще сделать укол в область халязиона ( дипроспан или кеналог) , эффект будет более выраженный.