Консультация офтальмолога /

Воспаление века глаза, халязион — вопрос №2022066

Добрый день. У мен воспалилось веко сверху глаза. Сильный отек, покраснение, болезненность. Была у разных офтальмологов кто-то назначил мазь, кто то сказал что ее наоборот не надо, капли капаю. К сожалению за неделю лечения отек с верхнего века стал чуть меньше, но все равно сильно все воспалено. Уже даже хотела удалить
, но врач сказала что при воспалении не рекомендуется. Надо ждать пока спадет воспаление и до формируется само место это. Я на ГВ ребенку почти 9 месяцев. Антибиотики внутрь нельзя. Хотя вроде есть какая то группа, которую можно. Но я пока место капаю только комбинил схема 3 дня по 6-8 раз в день
И сульфацил 3 дня ро 6-8 раз
Далее оба препарата сокращаются до 4 раз в день. + сказали делать примочки на глаз по 20 минут мирамистин или сульфацил

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит был в школе. Потом вроде нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Сульфацил натрия впринципе не рекомендую. Капли слабые, плюс меняют свою структуру в глазу.
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила

Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Комбинил капаете верно по 1 капле 4 раза в день. Но нужно добавить мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. А за веко мазь гидрокортизоновую 0,5 % 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут.
Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо
А вот хирургическое вмешательство
У меня уже предварительно назначено на пятницу
Офтальмолог
Я, конечно, ни в коем случае не оспаривал мнение очного доктора. Но, Ольга, лично я считаю, что оперативное лечение на данный не нужно. Можно лечить медикаментозно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте Пожалуйста,приложите фото глаз к вопросу.
Клиент
Инга Владимировна, добрый день
Офтальмолог
Ольга, спасибо, посмотрела. У вас в толще века формируется воспаление/ внутренний ячмень/.
На данный момент рекомендую:
1/ капли Тобрадекс или Комбинил по 2 к 4 раза в день/7/ дней
2/ мазь Флоксал закладывать за нижнее веко2 раза в день и на само веко , тоже 2 раза в день.
3/ мазь Гидрокортизоновую1% наружно на веко 2 р в день/ чередовать с флоксалом/7/ дней
Внутрь можно выпить а/ гистаминный препарат для уменьшения отека/ Цетрин или Эриус 1 т на ночь 3 дня.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо
Уже капаю комбинил несколько дней
Тогда их оставлю
Мазь поняла
Офтальмолог
Добрый день , фото приложите ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз крупным планом к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаза, пожалуйста, чтоб понимать, на каком этапе сейчас воспаление.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Комбинил капайте дальше по 1 кап 4 раза в день.
Добавьте мазь гидрокортизоновую 0.5 % утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель. А мазь гидрокортизоновую 1% наружно на само образование 3 раза в день. Такое лечение ещё на 10 дней.
Не греть и не делать примочки.
Далее оценить состояние и подкорректировать лечение.

Лечение совместимо с гв
Офтальмолог
Халазионы у малышей лечится таким же образом
Офтальмолог
Посмотрела фото. Капли Комбинил 6 раз в день первые 2-3 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал 4 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10 дней. Все средства можно использовать на ГВ, в системный кровоток почти не попадают.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое. Хирургическое вмешательство не требуется?
Клиент
Алена Олеговна, закладывать за нижнее веко? Или верхнее?
Офтальмолог
Нет, можно пролечить и консервативно,без вмешательства
Офтальмолог
Закладываете мазь за нижнее веко, моргаете и мазь сама распределяется по всему глазному яблоку, в том числе под верхнее веко.