Консультация инфекциониста /

Помогите разобраться с иммунограмой — вопрос №1036239

Добрый день, помогите понять иммунный статус , меня волнует немного понижен % CD8 и верхняя граница %CD4 , это говорит о каких- то нарушениях в иммунной системе , может ли такие показатели быть в следствии долго протекающей вич инфекции?

Возраст: 39

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас есть подтверждённая ВИЧ-инфекция?
По анализам данной иммунограммы, ничего критичного
Принятый ответ
Клиент
Ксения, есть подозрения на вич по клинической картине , ифа результаты отрицательные , меня волнует такой вопрос , cd8 - киллеры при долготекущей вич инфекции всегда бывают повышенные и всегда ли соотношение CD4/CD8 меньше <1

Инфекционист, Врач УЗД
Если у вас есть подозрения, сдайте кровь методом ифа 4 поколения. Если врача лаборанта что-то смутит, он повторит анализ и сделает иммуноблот.
По иммунограме определять наличие вич нельзя
Клиент
Анализы делала , ифа 4 поколения. Они отрицательные , но подозрения на вич всё равно остались , мне посоветовали на этом сайте сдать анализы на cd4 и Cd8 и посмотреть соотношение CD4/CD8 ,считается что если вич инфекция давно , то соотношение обычно падает ниже <1 , это так ?
Инфекционист, Врач УЗД
По иммунограмме у вас нет существенных изменений.
ИФА 4 поколения высокоточный и высокочувствительный метод.
Есть ещё сомнения, тогда сдайте методом пцр.
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам иммунограммы выраженных изменений нет. Данных за иммунодефицит нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите , в случае давно протекающей вич инфекции CD8-киллеры будут повышены по отношению к CD4 , и соответственно ИРИ будет меньше <1 ??
Инфекционист
При ВИЧ происходит снижение СД4 и увеличение СД8. В норме количество этих популяций клеток крови примерно одинаковое.
Клиент
Нина, в моём случае CD4 в норме , а CD8 наоборот понижены - это о чем может говорить ? Это же не похоже на вич?
Инфекционист
Совершенно не похоже на ВИЧ
Клиент
Нина, скажите что подразумевается под иммунодефицитным состоянием ? Вич или уже Спид?
Инфекционист
ВИЧ инфицирование, это уже иммунодефицит, а СПИД, это множество клинических проявлений иммунодефицита.
Клиент
Нина, дело в том что у меня уже начались проявления клинические как при долгом течении вич , но анализ ифа отрицательный и иммунограмма не указывает на состояния иммунодефицита , поэтому не могу найти причину , ушла мышечная масса , вылезли волосы началась алопеция , это из основных проявлений , какие это могут быть ещё инфекции я не понимаю
Инфекционист
Это нарушение обмена веществ, а не иммунодефицит. Вам надо проверять концентрацию в крови витаминов и аминокислот, проверить минералы и гормоны.
Клиент
Нина, а если точнее быть , какие конкретно витамины, минералы и гормоны, гормоны щитовидки у меня в норме
Инфекционист
ПРоверьте концентрацию витаминов А, Е, С, Д.
Из минералов кальций, железо
Инфекционист
Здравствуйте! По иммунограме вич не выставляется, иммунограмма у Вас без особых отклонений, данных за иммунодефицитное состояние нет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, скажите , в случае продолжительного течения вич инфекции в иммуннограмме же показатели меняются , правильно я понимаю что клеток CD 8 было бы больше чем CD4 и соответственно соотношение должно было бы стать низким ,ниже <1 ,
Инфекционист
При ВИЧ конечно соотношение меняется, но по иммунограмме диагноз вич не выставляется.
Клиент
Ирина, на вич результаты ифа отрицательные , но подозрения всё равно есть по клиническим проявлениям , поэтому и сдала иммунограмму чтобы посмотреть какие показатели , я правильно понимаю что в моём случае иммунограмма не похожа на проявления долготекущей Вич ??
Инфекционист
Да, все верно. Раз по ИФА вич отрицательный, значит вируса точно нет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ , еще раз переспрошу , в случаи с Вич , если инфекция давняя , то CD4 уже бы количество снизилось , а CD 8 наоборот повысилось ??
Инфекционист
Да все верно, и при длительно текущей вич как правило CD 4 уже ниже 500.
Клиент
Ирина, может вы подскажите , у меня состояние такое , что проявилась алопеция очень много волос выпало и поредели , похудение и мышцы атрофировались ,периодические диареи и постоянное урчание в животе , много чего ещё , но это основные жалобы , очень похоже на иммунодефицит , или могут это состояние вызвать какие - то ещё инфекции кроме Вич?
Инфекционист
Инфекция не дает такую симптоматику, искать причину нужно с терапевтом.
Клиент
Ирина, читала что когда вич более поздние стадии , то человек лысеет и сильно худеет , начинаются проблемы со зрением , это стадия когда ближе к СПИДу , со мной всё это происходит , но это не соответствует тогда моему количеству клеток CD4 и иммунограмме , как такое может быть , если у меня действительно вич
Инфекционист
У Вас нет ВИЧ, у данной болезни нет специффичесуих симптрмов.
Клиент
Ирина, добрый день , но в стадии когда вич переходит в Спид начинают же проявляться симптомы и разные заболевания ? Скажите Спид выставляется по количеству клеток CD4
Или это не всегда так , и бывает так что CD4 в норме а иммунодефицит всё равно есть ?
Инфекционист
Здравствуйте!
При стадии СПИД клеток всегда меньше 100, чаще не больше 10-20 клеток. Нормального уровня CD4 при спиде не будет никогда.
Клиент
Ирина, а стадиа 4А при которой начинаются клинические проявления , она зависит от количества клеток CD4 ?? или может начаться и с относительно высокими CD4 клетками
Инфекционист
Обычно 4А, это меньше 350 клеток.
Клиент
Ирина, простите за дотошность , а есть какие - то инфекции которые могут вызывать алопецию и потерю мышечной массы?
Инфекционист
По инфекционной части таких забооеваний нет.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы!