Консультация хирурга /

Кошка поцарапала ребёнка — вопрос №1036342

Добрый день,
В гостях ребёнка (3 года) поцарапала кошка.
Рассечена щека и на лбу.
На щеке просто как глубокая царапина. А на лбу рассечено и шишка надулась.
Крови было много.
Кровь остановилась. Но на лбу осталась шишка где царапина. При надавливании крови нет. Почему такая шишка?
Приложили холод - шишка немного спала.
Раны обработали перекисью и йодом.
Это опасно?
Стоит обращаться немедленно ко врачу?
Кошка домашняя, но не привитая….из дома не выходит.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте. С учетом данных кошки это не опасно, вы все правильно обработали, переживать не стоит, пройдёт
Принятый ответ
Клиент
Мария, но у нас ещё ребёнок не привит.
Стоит только один пентаксим и один инфанрикс. Ставили 2 года назад. После этого был медотвод

Педиатр
Эти прививки здесь роли не играют. От бешенства в нац.календаре нет прививки. Животное нормально, домашнее, поэтому и переживать не стоит.
Клиент
Мария, а столбняк ? У нас только две вакцины стоят. И те, два года назад
Педиатр
Конечно, лучше доделать вакцинацию, если сейчас мед.отвода уже нет, то по такому случаю лучше в ближайшее время, от 2х прививок тоже сформируется иммунитет.
Клиент
Мария, а в ближайшее- это прям срочно завтра искать или в течении недели?
Педиатр
Нет, в течение недели, от 4 до 50 дней разрешается, так как инкубационный период столбняка такой
Клиент
Мария, спасибо вам большое.
А скажите, у нас получается перерыв в 2 года.
Нужно заново начинать вакцинацию?
Или можно просто ставить третий пентаксим?
Педиатр
Нет , заново не нужно, продолжайте просто
Клиент
Мария, зп статься на вакцину можно только через 12 дней.. Это не слишком поздно?
Плюс сейчас у ребёнка сопли..
Педиатр
Нет, не поздно, записывайтесь.
Сопли не являются противопоказанием к вакцинации
Хирург
Здравствуйте, Евгения. Припухлость связана с отеком мягких тканей лица, постепенно сойдёт, не переживайте. Ранки промывайте водным раствором хлоргексидина, фукарцин 2р.д.
От столбняка вакцину необходимо поставить, можно 2 ой пентаксим, если у ребенка стоит уже один. От бешенства, если кошка не выходит из дома и не контактирует с животными, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пентаксим в срочном порядке?
Хирург
Это считается экстренная вакцинация. Т. Е в ближайшее время нужно поставить
Клиент
Ольга, в ближайшее - это прям в ближайшие часы или в течении недели?
Хирург

По протоколу допустимый срок 20дн.
Но в любом случае, вакцинацию желательно не откладывать на долго
Клиент
Ольга, сейчас у ребёнка сопли.
Записались на прививку через 12 дней. Это не поздно?
Или идти ставить раньше, но с соплями?
Хирург
Евгения, нет не поздно.
Но можно и сейчас поставить, это экстренная вакцинация
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если ребенок получил прививки от столбняка по графику вакцинации , то экстренная профилактика не нужна, прививки защищают на 100%. Экстренная профилактика бешенства также не нужна, если кошка ни с какими животными не контактирует.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин, чередовать с Солкосерилом. Это пройдёт, ерунда.
Привиться от столбняка обязательно. От бешенства не нужно
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо.
У нас стоит только две прививки (ставили два года назад)
Врач УЗД, Хирург
Сейчас ситуация считается экстренной. Поэтому привиться лучше в ближайшее время. Будьте здоровы!
Клиент
Ксения, возможно записаться вакцину только через 12 дней.. это не слишком поздно?
Плюс сейчас у ребёнка сопли.
Врач УЗД, Хирург
Можно подождать - сроки позволяют, но лучше сейчас - ситуация экстренная.
Клиент
Ксения, я сейчас прочитала, что споры столбняка живут в почве. Но кошка ни разу в жизни не была на улице. Живет в квартире.
Все равно риск столбняка высокий?
Врач УЗД, Хирург
Риск не высокий, но существуют протоколы, которым мы обязаны подчиняться
Хирург
Здравствуйте, Евгения !
Поведение кошки скорее было адекватным , было царапание скорее спровоцировано ребёнком , потому вероятность того ,что кошка была больна бешенством и могла заразить ребёнка , - крайне мала ! Но в то же время , в 100% этого исключить нельзя,(кто может дать 100% гарантию , что
кошка не выходила на улицу ни разу , не контактировала с другими животными , или , дома не поймала мышь и этого никто не заметил !) и если учесть , что бешенство очень серьёзное заболевание , то правильнее предположить наихудший возможный для Вас вариант , т. е. перестраховаться!
Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОСТАРАТЬСЯ ВСЁ ЖЕ СДЕЛАТЬ ВСЁ ,ЧТОБЫ КОШКА ОСТАВАЛАСЬ ИЗОЛИРОВАННЫМ ,ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ , ЧТОБЫ , ХОРОШО КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если она заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ ОБРАТИТЕСЬ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ: 0, 3, 7 - ЫЕ СУТКИ С ДНЯ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЖИВЫМ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА, ЕЩЁ 3 ИНЪЕКЦИИ , - 14, 30, 90 - ЫЕ СУТКИ !
Это правильный, надёжный вариант !
Что же касается столбняка , то если ребёнок не имел противопоказаний и получил по возрасту все прививки , то вводить не нужно ничего , а если нет , то понадобится тоже !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Сегодня меня не будет в сети , по работе , если будут вопросы , то напишите , я вечером обязательно отвечу !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день,
Кошка живет в квартире высотного дома. Мышей там нет. Кошка на улице не была ни разу в жизни.
Все равно риск столбняка высокий?
Хирург
Что касается бешенства , то если уверены во всём ,о чём пишете , гарантируете отсутствие бешенства у кошки , то можете просто сами отказаться от прививок !
Риск столбняка не высокий , но он есть !
Вашему ребёнку сейчас 3 года !Если в 3 месяца, в 4,5 месяца, в 6 месяцев он получил АКДС , и в 18 месяцев АДС , то ничего более делать не нужно , если же ранее не получал их то нужно сделать !
Хирург
Здравсвтуйте. реакция тканей на травму, тем более на голове, там обильная васкуляризация. В целом ничего делать не нужно, все делаете правильно. за кошкой наблюдать 10 суток. Если все нормально прививаться не нужно. Все заживет нужно время. довольно распространенная ситуация с домашними питомцами. будьте здоровы