Болит горло
Появилась боль в горле и белые точки,что это и как это лечить? Не
Принятый ответ
добрый вечер, как давно беспокоит? повышение температуры есть?
Сергей, второй день болит горло,а точки появились сегодня,температуры нет
Похоже на вирусную инфекцию
Сдайте ОАК + экспресс на коронавирусную инфекцию
начните пока арбидол 200 мг по 1 таб 4 раз в день, полоскание горла раствором хлоргекдина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 3-4 раза в день
Сергей, есть подозрение что болеет мама коронавирусом,живем вместе
То есть коронавирус может так проявляться?из симптомов ещё есть насморк небольшой
да , конечно может
Принятый ответ
Здравствуйте. Думаю что это тонзиллофарингит и обычно вызван вирусной инфекцией .
В горле сильный отёк и воспаление, поэтому рекомендую сделать акцент на противовоспалительный препарат как Ангидак или Тантум Верде для полоскания, рассасывайте Септолете тотал. Больше теплого питья, исключить раздражающую пищу.
Принятый ответ
Здравствуйте,это тонзиллофарингит,но нужно дифференцировать вирусный или грибковый.В идеале соскоб сдать на грибы.По лечению полоскание хлоргексидином 4 р/д, рассасывать ларипронт 1 таб 4 р/д и спрей гексорал 2 р/д.Можно также добавить полоскания травами (календула,ромашка,кора дуба).Насколько выражен болевой синдром,и что по температуре?
Светлана, болевой синдром терпимо пока,температуры нет
Светлана, нет,температура все таки есть,37
В любом случае по лечению все то же,если есть возможность,то сдайте кровь,будет уже более понятно за счет чего такой налет.А общее состояние изменилрсь?слабость?головная боль?насморк?
Светлана, насморк только если,недели три назад я заболела,заразила маму,у меня не много болело горло и насморк был,за неделю прошло,а вот у мамы до сих пор не проходит и голос начал пропадать и тут я снова похоже заразилась
Скорее всего это вирусный процесс,к лечению старайтесь промывать нос морской водой,что бы слизь не стекала по горлу,при необходимости сосудосуживающие.Добавьте вит с 1000 мг в сутки,можно делить на 2 приема,обильное питье.
Светлана, ну это что то серьёзное или обычный грипп или вирус?
Светлана, и хлордексидимом как полоскать в чистом виде или разводить?
0,05% водным раствором хлоргексидина,можно не разбавлять.Обратите внимание на концентрацию 0,05%,.
Чаще всего это просто сезоннве вирусы.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте. Скорее всего процесс вирусный.
Полощите горло Хлоргексидином водным( развести препарат 1:1, он очень Горький и просто будет неприятно, но свойства его не изменятся), нос промывайте чаще чтобы смывать слизь и чтобы она не застаивалась, рассасывайте Лизобакт по 2 т 3 раза в день, 5 дней, можно спрей Тантум Верде или Ангидак 3 раза в день, 5 дней.
Налеты похоже на грибковые можно сдать мазок перед лечением на грибы либо начать раствор Кандид который деткам берём и ватной палочкой после полоскания обрабатывать местно 2-3 раза в день, 5 днкй
У вас яркая слизистая больше похоже на вирусный процесс и налет возможен тоже вирусный , но конечно это ориентировочно, часто на практике именно так. Если есть возможность сдайте кровь из пальчика на общий анализ с лейкоцитарной формулой. В общем лечение симптоматическое, как расписала вам)