Уплотнения под грудью

Здравствуйте. В январе 2020 была проведена маммопластика, анатом импланты Себин 250мл, шов под грудью, реабилитация прошла без осложнений. Беременность в 2021г и роды в феврале 2022г. Грудь при беременности увеличилась очень сильно, потом кормила 4 мес. Сегодня в самом конце, около швов с разных сторон нащупала уплотнения, по типу будто вставили какую-то проволоку туда, уплотнения удлиненные и будто "плавают" при нажатии. К врачу очно записалась на пн, но зная себя, спать я эти выходные не смогу. Что это может быть? Опухоли? Контрактура? Узи груди делала до родов, было всё отлично.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это могут быть участки фиброза.
Уплотнения в обеих молочных железах?

Виктория, здравствуйте, нет, только справа. Причем ранее я их не обнаруживала

Вероятнее все таки фиброзная ткань, фиброаденома не исключена. После кормления грудь деформируется, конечно, и ее архитектоника меняется.
Необходимо выполнить УЗИ, нервы себе не трепите, все хороошо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно это рубцовая ткань. Надо провести как минимум УЗИ молочных желез и регионарных зон, далее обсуждать вопрос необходимости мрт молочных желез.

Принятый ответ

Здраствуйте. Вероятнее всего это фиброзная ткань. Необходимо выполнить узи молочных желёз.

Рустам, спасибо, а чем страшна фиброзная ткань? Это контрактура?

Это ткань с признаками рубцовых изменений