Консультация ветеринара /

Плохой ли прогноз согласно цитологии? — вопрос №2252409

Котик Мейн-Кун, 3 года 10 месяцев. На лапке появилось образование, по направлению онколога сдали цитологию. Сам онколог сказал что визуально ничего злокачественного. Котик активный, не хромает, никак вообще не обращает внимания на лапку, аппетит отличный. Котик атопик, получает терапию циклоспорином. Прививки все по календарю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам цитологии рекомендуется удаление образования с гистологией. В целом, при качественно проведённой операции, у кошек прогноз осторожный и до благоприятного.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за ответ! То есть что это все-таки именно злокачественное образование, или будет понятно после гистологии?
Ветеринар
Мастоцитома - злокачественное образование, но не стоит его так пугаться. Тем более, когда образование единичное. Дополнительного лечения, кроме удаления, не требует. Далее от вас только наблюдение и периодическая диагностика.
Клиент
Таисия Павловна, спасибо большое, Ваши слова придали надежду на лучшее!
Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
По цитологии врач пишет о наличии мастоцитомы.
В данном случае рекомендуется удаление новообразования и отправка материала на гистологическое исследование, Так мы получим 100% диагноз и онколог сможет определить дальнейшую тактику лечения.
В данном случае если подтвердится диагноз мастоцитома, то прогноз осторожный. Обычно после хирургии онкологи назначают химиотерапию. Но это все индивидуально.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! То есть все же есть малейший шанс что это не злокачественная опухоль? Это точно сказать можно только после гистологии?
Ветеринар
Дарья, мастоцитома - это злокачественное образование. Но оно тоже бывает разное. Самый минимальный шанс конечно есть, но все же если лаборант нашел мастоциты, то при гистологическом исследовании скорее всего диагноз подтвердится.
Многие животные достаточно долго живут с таким диагнозом при правильном лечении.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое, ваш ответ очень приободрил!
Ветеринар
Дарья, у животных как и у людей, чем раньше начать лечение, тем прогноз лучше.
Также нужно контролировать наличие/отсутствие метастазов в грудной и брюшной полостях - для этого регулярно проводить УЗИ органов брюшной полости онкопоиск и рентген грудной полости.в 3-х проекциях.
Ветеринар
Здравствуйте. Из цитологического заключения выявлено мастоцитома, злокачественное образование кожных покровов. Данное образование необходимо удалить с последующей гистологией. Только после дифференциации можно обсудить дальнейшую тактику лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Следует провести оперативное лечение. После гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика лечения. Прогноз скорее благоприятный. Не стоит откладывать с операцией.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое! Онколог на первичном приеме сказал что удалять в любом случае, но с разницей лишь в количестве тканей… Спасибо большое! Очень надеемся на благоприятный прогноз