Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатит по узи? — вопрос №1036845

Доброго времени суток , при проыилактическом обследовани от работы , делал УЗИ под желудочной , к слову за день до этого , был на дне рождении брата выпивавал алкоголь , чуствую себя отлично ничего , не болит и нигде не тянет , после УЗИ мне поставили диффузные измениния , и что поджелудочная увеличена , ну за даже не сутки , а може часы , я понимал алкоголь ,так как не знал все правил прохождения УЗИ .результат 1 узи приелеплю ниже
Направили к гастэринтерологу
Та не задумываясь поставила хронический панкреатит ,обострение , выписала лекарств , и сказала что жизнь уже прежней не будет , нужно будет сидеть на диете , не поднимать тяжести , и не заниматься спротом, для меня это был шок .

В раздавленом состоянии я поехал домой ,начитался страстей в интернете , купил лекарства , ну дело в том что я чуствую себя отлично , из симптомов только стул бывает , и то после если съем что что может вызвать , не зелёных какашек ,не боли , не худею , наоборот бегаю чтоб сбросить .
Решил поехать в другую клинику , через день , там я выполнил все правила перед прохождением , и на новом исследование , результат другой , фото второго УЗИ ниже , там все в пределах нормы , только деффузные измениния и эхо , а так сказали хорошая нормальная железа , так же пошел гастерэнтерологу , она успокоила ,сказала что это не страшно , что у каждого второго , что можно заниматься спортом , и питаться умеренно чем хочу , по скольку , я купил препараты сказала пропить крион , и направила на анализы , большой список , амлиза , и все что при панкреатите .
Вопрос , читая про панкреатит , это страшное заболевание , с огромными ограничениями , я вот работа иногда подрозумивает поднять тяжесть , врачи во второй клинки сказали ,что это в пределах нормы, в связи с возрастом и питанием ,просто не злоупотреблять в питании и алкоголе ,сказали что если спортом буду заниматься то вообще отлично , вот я не пойму что у меня пакреатит или как обьеснили слегка изменённая поджелудчная .я не знаю чему верить

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит , гемиорой

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите файлы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепил , там первое и второе узи
Гастроэнтеролог
Данных за панкреатит нет
Клиент
Анастасия, а что это тогда , и есть ли ограничение , алкоголь это ясно что откажусь , а вот спорт ?
Гастроэнтеролог
Если анализы придут в норме, симптомов нет, ограничений нет
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия, если да данным УЗИ его нет , и жалоб нет , почему гастроэнтеролог пишет его в заключении ? , исходя из одного исследования
Гастроэнтеролог
Панкреатит-это всегда боль и другие симптомы, изменения в анализах, КТ,
По УЗи ставить панкреатит неинформативно.
Клиент
Анастасия, Спасибо , то есть если анализы прийдут в норме , у меня не пакреатит?
Гастроэнтеролог
верно.
Клиент
Анастасия, Может ли быть такая разница по УЗИ через несколько дней , скан 4
Клиент
Анастасия, и может ли прием алкоголя вечером , сказаться на результате УЗИ утром
Гастроэнтеролог
если это большая дозировка алкоголя
Клиент
Анастасия, ну вечером перед УЗИ , я выпил 2.5 литра пива , за часов десять до исследования , до этого на протяжении с разницей 1 день сильно пил на дне рождении , пару дней , то есть интоксикация была , а второе узи я уже делал , после трёх дней без алколя , там результат разительно другой
Гастроэнтеролог
Ну вот, поэтому и результат разный. Объём алкоголя и длительность приёма могут влиять
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Клиент
Анастасия, Теперь волнуюсь сильно , вспоминаю и липкий кал , что был , и понос , ну все это , после употребления алкоголя , а точней с утра , был только не регулярный стул , не боли ничего , самочувствие хорошие , спортом занимаюсь , не болит не принагрузках , не могу поверить , что так может быть , эх
Клиент
Анастасия, Извините за навязчивость , ну не как понять не могу что такое диффузные измениния , на сколько это опасно , может ли быть ничего не значить , и быть нормой , каков обычно прогноз , если ограничения , или это может пробыть всю жизнь и я этого не замечу
Гастроэнтеролог
Диффузные изменения не отражают диагноз панкреатит, если б узи не сделали и не знали бы всю жизнь
Клиент
Анастасия, И ограничений нет? , мне сказали просто поношенная железа , и добавили у каждого второго такая , не новая или такой термин нельзя применить
Гастроэнтеролог
Не переживайте и не накручивайте себе
Клиент
Анастасия, то есть диффузные измениния , это вариант нормы ?и не влияет на продолжительность жизни , и постепенно не разрушается?
Гастроэнтеролог
не разрушается
Клиент
Анастасия, ну пулучаеться не вариант нормы ?
Клиент
Анастасия, пришли заключения , крови , и прошел фгдс , прикрепил выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По УЗИ диагнозы не ставятся! Диагноз - это совокупность данных! По УЗИ у вас нет признаков патологии. Какие жалобы на данный момент? Стул какой? Выполняли другие анализы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Жалоб нет , и не было , вот когда начал на смешанной диете сидеть пару дней уже появились бодрость ,стул регулярный 1 раз в 2-3 дня , фото какие анализы нужно сдать прикрепил
Клиент
Марина, анализы сейчас сдал на кровь , их там много
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. Для исключения патологии - ОАК,СРБ, панкреатическая эластаза кала.
Клиент
Марина, Может ли быть такая разница по УЗИ через несколько дней , скан 4
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ на разных аппаратах и у разных врачей мы не сравниваем!!!!
Клиент
Марина, Извините за навязчивость , просто хотелось понять , что такое конкретно диффузные измениния , как это опасно , просто интопритируют по разному , кто то сказал это потрёпанная железа , кто говорит это ничего не значит , если не беспокоит то ничего страшного , говорят у каждого второго , то есть каждый второй с больной железой , сильно запутанно
Терапевт, Гастроэнтеролог
это физическое явление, которое описывает отражение ультразвука от внутреннего органа! Еще раз - не патология!
Клиент
Марина, пришли анализы крови и прошел фгдс , результаты прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Кирилл.
По узи Обп нет признаков воспаления поджелудочной железы.
При воспалительном процессе в поджелудочной железе опоясывающие боли, кашицеобразной стул.
Рекомендую сдать :
Оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Принятый ответ
Клиент
Анна, все вроде сегодня сдал , анализы , жду результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потом прикрепите
Клиент
Анна, Хорошо , ну так я по этим общим данным , могу ли я рассчитывать на благоприятный прогноз , просто завтра на работу , ни то чтоб тяжести буду подымать ну на ногах 8 часов , и может придется что то и переставлять , ну там кг 10-15
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если вас ничего не беспокоит можете работать.
Клиент
Анна, спасибо
Клиент
Анна, ещё , извините за надоедливось , каков прогноз и на сколько это серьезно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи Обп ничего страшного в нет, ждём результаты анализов
Клиент
Анна, Может ли быть такая разница по УЗИ через несколько дней , скан 4
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Узи вы проходили в разных клиниках и на разных аппаратах.
Головка поджелудочной железы до 32 мм, тело до 21мм, хвост до 28мм.
Через несколько дней не может быть таких изменений, что головка изменилась на 13мм, тело на 14мм, хвост на 12мм
Клиент
Анна, эх, и каким данным верить
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно контроль через 6 мес пройти узи.
Клиент
Анна, просто по одному УЗИ воспаление , по другому , только диффузные изменения , иза этого уже 4 дня места себе не нахожу , чуствую отлично , ну уже психосоматика включилась , вчера перед сном выпил стакан кефира 1% , по явилась сухость во рту , и чувство бурления в животе , долго уснуть не мог, а так же хронический тонзиллит и гемморой , налет поссточнный спутник , а сухость бывает , когда восполняться горло , по ночалу думал сахар , сдавал анализы , ну всегда норма , просто сухость и жажды вообще нет , на оборот пить не особо хочеться при этой сухости
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При остром панкреатите боль нестерпимая, отказ от еды и по узи отечность поджелудочной железы- это показания для лечения в стационаре.
При хроническом панкреатите боль в левом подреберье, имеющая опоясывающий характер, также метеоризм и кашицеобразный стул, то есть поджелудочная железа не справляется со своей функцией и недостаточно вырабатывает ферменты для пищеварения. Данное бурление в животе которое вас беспокоит, это на фоне приёма кефира.
Клиент
Анна, ну боль должна быть в любом случае?
просто , мне в первый раз сказали , то первое УЗИ , что болевой синдром ещё не прикрепился , у знакомой которая болеет спросил , что это посстрянная ноющая боль , говорит не счем не спутаешь , врач испугал, не прикрепился что это значит , чувствую хорошо , стул стал редким раз в два дня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да в любом случае будет, панкреатит не спутаешь никогда.
Без симптомов он не протекает
Клиент
Анна, пришли результаты анализа крови , и ещё сделал фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Панкреатит по узи не ставится . При панкреатите были бы клинические симптомы, жидкий стул , боль опоясывающего характера . У вас панкреатита диагноза нет . Для достоверности можете сдать панкреатическую эластазу кала , для того чтобы посмотреть как функционирует поджелудочная железа , при сдаче анализа кал должен быть оформленный .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Может ли быть такая разница по УЗИ через несколько дней , скан 4
Гастроэнтеролог, Терапевт
Узи делали у разных докторов ?
Клиент
Екатерина, Да , первое УЗИ , было после дня рождения на котором употреблял алкоголь , второе через день после первого , просто бывает ли такая погрешность
Клиент
Екатерина, просто очень большая разница , на одном результате , прям все сильно увеличено, а на другом через день , норма , ну клиника более дорогая во втором обследовании , абборудовние лучше , мог ли прием алкоголя ночью , повлиять на результат УЗИ утром ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Зависит от доктора и оборудования .
Клиент
Екатерина, я запутался какое заключение верное теперь , ну если посмотреть на эти два УЗИ там существенная разница ?просто по первому , мне прописали месяц дееты 5 стол и поставили хронический панкреатит ,обострение , хотя чуствую себя прекрасно, и , а по второму , сказали что все нормально , 10 дней , стол номер один , и сдать дополнительные анализы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации выше актуальны. Данных да панкреатит нет .
Клиент
Екатерина, спс за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Екатерина, пришли анализы крови , и ещё сделал фгдс
Гастроэнтеролог, Терапевт
По ФГДС норма .
По биохимическому анализу , повышен срб незначительно - вирусными в течения месяца не болели ? Надо сопоставлять с общим анвлизом крови . Повышен креатинин - мало пьёт воды ?
Холестерин соблюдать диету средиземноморскую , омега 1 капс в день 1 месяц .
Клиент
Екатерина, ну да воды мало пью , сейчас стараюсь больше , ну скорей да болел , горло болело , у меня тонзиллит , ну не температуры и других симптомов не было , ну губы обносит когда заболеваю , было , то есть за панкреатит думать не стоит ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данных за панкреатит нет . Рекомендую строго соблюдать питьевой режим 30 мг на кг массы тела чистой воды в течении дня . И пересдать анализ через месяц .