Консультация гастроэнтеролога /

У меня панкреатит? — вопрос №1705013

Добрый день, имеются боли с левой стороны, болит пол ребрами или сзади под лопаткой, утром тоже болит, болит уже 1,5 года, делала много узи, кт брюшной полости, панкреатит не ставят, метеоризм есть, стул ежедневный, но бывает кашецообразный, около 2х лет назад болела сильной кишечной инфекцией. Есть отрыжка, появилась горечь. По диагнозам есть эзофагит, рефлюкс дуоденальный, перегиб желчного.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, дуоденит, сколиоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина! Сколиоз может быть причиной болей В этом случае помогает ЛФК(йога, плавание, физкультура по системе Бубновского). Что касается диагностики, то при отсутствии причин болей на УЗИ, надо сделать свежую ФГС, МРТ органов брюшной полости(КТ, к-сожалению, плохо диагностирует мягкие ткани). Советую сделать хотя бы копрологическое исследование.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, фгдс делала год назад когда боли начались уже, сказали пена есть, признак не правильной работы поджелудки сказала врач. А то что у меня низкие показатели амилазы и липазы это тоже показатель? Я очень не хочу болеть панкреатитом в 25 лет. Спортом я занимаюсь. Капрогрумму сдам, сдавала год назад, уже не актуально. кт с констрастом делала, должно было хоть какие то изменения показать если болит так долго.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Данных за панкреатит, по результатам исследований в совокупностью с жалобам, у вас действительно нет. Хр. и острый панкреатит хорошо показывают себя на Кт исследовании, у вас - всё хорошо. Метеоризм, периодами кашицеобразный стул не являются признаком патологии, очень часто данные явления возникают в качестве реакции на определённые продукты, стресс, психоэмоциональное напряжение. По поводу болей которые вы описываете вполне может быть обусловлено межреберной невралгией, возникшей в результате искривления позвоночного столба и защемления нервных корешков.
Я бы посоветовала вам консультацию невролога, остеопата, возможно потребуется массаж, физиотерапия, иглорефлексотерапия.
По поводу горечи во рту, отрыжки нужно смотреть результат фгдс.
Клиент
Полина Дмитриевна, насчет психоэмоционального состояния, я очень загоняюсь и тревожность повышенная, я очень боюсь панкреатита, и не могу перестать думать о том что это у меня, потому что многие симптомы воспадают, ходила к кинизиологу он тоже сказал нет панкреатита и что то с диафрагмой. Липаза 9,5 это норма ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При панкреатите на Кт можно увидеть атрофию, нечеткость контуров поджелудочной железы, камни в протоках, кисты, множественные кальцинаты - это основные критерии, в совокупности может быть повышена амилаза.
Поэтому о панкреатите здесь речи не идет.
Липаза 9,5 - это норма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Действительно анализы хорошие , данных за панкреатит нет .
Боли слева так же могут быть на фоне кишечника . Такие симптомы характерны для сибр и срк

Рекомендую пройти следующие обследования :
Фекальный кальпротектин
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

На данный момент соблюдение диеты foodmap . В интернете она подробна расписана .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней. Коррекция терапии после анализов
Клиент
Екатерина Андреевна, я без анализа могу сказать что сибр есть, мне его ставили в областной больнице, я у меня нашли стафилококк клебсилу и многое, я пропивала альфа нормикс. Зимой 2022 года у меня была сильная диарея и температура 39 с кровью в Кале, колоноскопию делала через пол года, ничего не нашли. Антибиотик не пиал, только экофурил, через пол года начались боли слева под ребрами а потом уже под лопаткой. Я боюсь что инфекция дала осложннние на поджелудку
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто дает рецидив , поэтому Альфанормикс назначают пропивать курсами 3-4 раза каждый 4 недели .