Рвота с коричневыми прожилками
Здравствуйте вчера и сегодня была изжога и не большая рвота коричневые прожилки из хроники язва дпк и панкреатит из еды была каша овсяная на воде банан обед тефтели из индейки чай черный плюс цветная капуста тушеная
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом язвенной болезни в анамнезе, необходимо выполнить ФГДС в обязательном порядке, для исключения желудочного кровотечения. Вы можете самостоятельно обратится в дежурное хирургическое или терапевтическое отделение.
Анна Сергеевна, здравствуйте так я понимаю что коричневые прожилки это может быть кровь?
Конечно, это в первую очередь необходимо исключить.
Анна Сергеевна, кошмар завтра обязательно сделаю фгдс просто болей нет как было при язве ой еще ела овсяное печенье
Прожилки могут быть примесью пищи, но для исключения кровотечения ФГДС обязательно выполнить, отдифференцировать дистанционно просто невозможно.
Анна Сергеевна, я просто подумала если еда была светлой, из темного только чай, и одно овсяное печенье ? то и рвота не может быть с коричневыми прожилками, но до этого была изжога
Анна Сергеевна, и забыла с каждым приемом пищи я принимаю панкреатин
Чай не задерживается в желудке, сразу уходит в кишку. Окрашиваться рвоте по Вашему рацион, не чем.
Анна Сергеевна, ну вот и я подумала что коричневого не чего не ела
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела учитывая в анамнезе язвенную болезнь, рекомендую провести фгдс для оценки состояния слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Анна, здравствуйте скажите пожалуйста ? а он совместим с таблетками панкреатин?
Анна, и еще забыла сказать что это пошло после отмены ребепрозол.
Да, с панкреатином совместим, нужно фгдс пройти.
Анна, спасибо большое завтра пройдут
Анна, уже прошла прикрепила
Здравствуйте, у вас язвенная болезнь в стадии эпитализации.
Рекомендую нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс за 40 минут до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Биопсия взята?
Анна, Спасибо большое вам а вот мне назначили ребепрозол с некусим большая разница? Если он лучше то я конечно могу поменять
Анна, а как понять стадия эпитолизации?
Анна, нет биопсию не брали
В стадии заживления, Разо 20 мг 1рс или 10мг 2рд.
Анна, Благодарю вас ❤️
Выздоравливайте
Анна, можно спросить по мимо антибиотиков, можно ли вылечить хеликобактер есть ли другая терапия! Мне назначено сдать кровь на данный анализ если он будет положительный
К сожалению антихеликобактерная терапия включает в себя только антибиотики.
Кровь на ат к хеликобактеру не информативен, лучше кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест
Анна, ну это тоже по завершению терапии?
Да
Анна, вы я как поняла еще диетолог я могу обратиться лично к вам по подбору питания и еще хочу курс приема витаминов чтоб можно было подобрать правильно тот же омега и магний
Да, конечно ?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Как давно выполняли фгдс ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте в том году дважды
Прикрепите последний протокол
Екатерина Андреевна, здравствуйте фото отправила.
Необходимо очно с доктором обсудить следующие лечение :
Денол 2 табл 2 раза в день 14 дней ( от него черный стул )
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , двлее нексиум 20 мг утром 14 дней .
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, здравствуйте да врач назначил это лечение + сдать кровь на хеликобактер
Екатерина Андреевна, только в место некусим ребепрозол и скажите пожалуйста ? с этими таблетками совместим ли креон
Совместим .
Но анализ на хеликобактер сдаем после завершения лечения через 4 недели
Екатерина Андреевна, ого а мне сказали сейчас делать капец сейчас отменю запись
Если вы не начали еще принимать Нексиум разо и де-нол . То можно сдать . Если уже начали то результат может быть ложноотрицательный
Екатерина Андреевна, да уже начала принимать
Тогда через 4 недели после отмены препаратов нужно будет сдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда последний раз выполняли ФГДС? Чем могла быть спровоцирована изжога и рвота?
Марина Юрьевна, отмена ребепрозола и съела овсяное печенье у меня на него обычно изжога
Марина Юрьевна, последние фгдс было в ноябре 18
Марина Юрьевна, скажите пожалуйста ? совместим ли ребепрозол и фасфалюгель?
Марина Юрьевна, сделала фдгс прикрепила
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется язвенный дефект в области двенадцатиперстной кишки. Рекомендую Пантопразол 20мг или Рабепразол 10мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 3 недели - далее 1 табл утром натощак 14 дней; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней и в течение дня при изжоге. Контроль ФГДС после лечения.
Марина Юрьевна, спасибо большое ?
на здоровье!
Принятый ответ
Анжела, здравствуйте.
По результатам Вашего ЭГДС воспаление в слизистой желудка и 12-перстной кишки, язва в стадии заживления.
Вам нужно провести обследование на наличие хеликобактер пилори, так как к образованию язв приводит именно эта инфекция - кал на АГ х.пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
На данный момент начните следующий курс лечения:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 2 недели. Как закончите - подключаем Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 4 недели.
Как закончите лечение - обязательно контроль ЭГДС.
Если хеликобактер по результатам обследования подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратами антибиотиками - Амоксициллин и Кларитромицин.
Обследование на хеликобактер пилори проводится строго через 4 недели после окончания приема ИПП (Нексиум, Разо, Омепразол и другие) и препаратов Висмута (Де-нол, Улькавис).
Елена Сергеевна, доброе утро Елена скажите пожалуйста ? с данными препаратами совместим ли эспумезан дело в том что, у меня на фоне всего этого метеоризм и вздутие живота.
Да, конечно! Можно принимать дополнительно Эспумизан - по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.