Образование на языке

Здравствуйте! На нижней левой поверхности языка растет образование. Не могу есть, разговаривать. Была у онколога, диагноз под вопросом. К какому врачу еще обратиться, чтобы решить проблему. Что это может быть?

по гинекологии и остеортроз стоп
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите четкое фото этого образования, пожалуйста,для просмотра.Если у онколога диагноз под вопросом он должен был назначить доп.исследование для уточнения диагноза.По одному виду образования точный диагноз не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте! Фото прикрепила

Очень плохо видно,не четкое.Нужно смотреть не травмируется язык зубами,нет ли ночного бруксизма и обязательно сделать цитологический анализ и потом если нужно гистологический

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, ночного бруксизма у меня нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото для лучшего понимания ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, здравствуйте! Фото прикрепила

По фото похоже на хроническую травму зубами, к которой присоединилась инфекция. Если хирург - онколог смотрел, можно обратиться на консультацию к челюстно-лицевому хирургу, сделать цитологию, биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, если образование без признаков воспаления (красноты, отёка, боли),то это может быть что угодно, образований в полости рта может быть много,причин возникновения тоже ,прикрепите фото для оценки вашей ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Фото прикрепила

Посмотрела,тут нужна биопсия ,как вам и сказали.

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию хотя бы по фото трудно говорить конкретно. Если есть возможность сделать фото прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. А очная консультация обязательно нужна с грамотным опытным стоматологом хирургом с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Если возникнет вопрос о природе образования , совершенно не обязательно ,что там что-то плохое ( тем более Вы были уже у онколога ), возьмут биопсию и сделают гистологический анализ, что четко понимать природу образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, здравствуйте! Фото прикрепила

Спасибо. По фото ,возможно происходит хроническая травма языка при определенных анатомических особенностях прикуса , хотя по фото трудно сказать ,что с прикусом явные проблемы. Возможно такое поражение ,следствие инфекционных процессов в организме. В любом случае ,тянуть с визитом хирургу стоматологу,тянуть не надо. Нужен соскоб с языка в этой области для анализа на бактериальную составляющую ,возможно УЗИ языка. Страшного ,судя по фото ничего не видно на мой взгляд, но это явно не вариант нормы и разобраться поскорее ,что происходит, надо обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Андрей, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите фото образования.Изначально необходимо было обратиться к хирургу-стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, здравствуйте! Я изначально ходила именно к стоматологам и именно хирург-стоматолог меня отправил к онкологу, а теперь я жду записи на кафедру челюстно-лицевой хирургии, чтобы сделать биопсию

Здесь необходима гистологическое исследование-взятие биопсии, в данном случае не понятно почему стоматолог не взял биопсию.Давно ли у Вас этот процесс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария, по врачам хожу с февраля. Интенсивный рост начался с июня