Появилась родинка
На животе появилась родинка, несколько месяцев или год назад, заметил после зимы. Состоит из множества мелких коричневых точек и растет, увеличивается количество точек вокруг нее. Размер 2 на 3 мм уже. Опасная ли родинка, что думаете ? Спасибо.
Добрый вечер! Прикрепите фото родинки
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
По внешнему виду невус спокойный, доброкачественный.
Учитывая изменения необходимо 1 р осмотреть в дерматоскоп у дерматолога.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.
Визуально невус( родинка) подозрений не вызывает, выглядит доброкачественным.
Равномерная окраска и симметричные края.
Если отмечаете рост, то лучше обратиться очно для проведения дерматоскопии.
Здравствуйте, Алексей
Это меланоцитарный невус - доброкачественное новообразование
Но точный диагноз можно поставить после очного осмотра у дерматолога и проведения дерматоскопии
1 раз в год вы должны за родинками на область с проведением дерматоскопии
Защищайте от солнца
Не трите мочалкой
Виктория, а почему он растет, вокруг него появляются новые точечки скопления меланина и от этого она все больше становится, я замечаю это. Может доброкач. так себя вести ?
Может на фоне воздействия инсоляции, изменений в организме с гормональным фоном
Для этого и существует осмотр в дерматоскоп, где точно видно: что хорошо, а что плохо
Я сужу по фото!!!!!!!!!!!!!
Здравствуйте Алексей.
Внешне невус выглядит нормальным.
Наличие пигментных глобул по периферии говорит о его возможном росте.
Проведите дерматоскопию у дерматолога и оставьте под наблюдением.
Михаил, спасибо за ответ. а можно его при желании удалить а не оставлять для наблюдения?
а если это нормальный невус, он же по идее должен перестать расти когда то, правильно?
Принятый ответ
Совершенно верно. Со временем он приобретет ретикулярную структуру (в виде сеточки) и перестанет расти.
Удалить можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На вид ничего плохого не отмечается.
Для детальной оценки нужна дерматоскопия
Избегайте трений образования,защищайте от солнца летом
Принятый ответ
Здравствуйте.Невус без признаков воспаления.В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом.
Здравствуйте! На фото меланоцитарный невус. Это доброкачественное образование. Можно в плановом порядке сделать дерматоскопию
Здравствуйте, по фото нормальный невус . Ничего страшного не вижу . Для уточнения нужен очный осмотр
Здравствуйте.
По фото невус спокойный.
Для уточнения диагноза необходимо проведение дерматоскопии.