Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка температура — вопрос №1392700

Здравствуйте, заболели 18 мая, насморк, температура. Ходили к местному педиатору три раза. Сначала прописали свечи кипферон, капли риностоп и обильное теплое питье. Во второй раз добавили амбробене так как у ребенка начался кашель от соплей, а риностоп заменили изофрой, вчера наше лечение полностью окончено, в понедельник сказали идти в сад. Ребенку 2 года и 1 месяц. Легкие чистые все три раза как прослушивали. Сегодня проснулись с отечностью на верхних веках, насморк так же не уходит, кашель редкий, но температура с 14:00 стабильно поднимается до 38,ночью до 39 градусов . И это уже с 18 мая. Так же было осложнение на глаза, капали левомецитин каждые 2 часа. Не знаю, что и делать, почему педиатр посчитал, что ребенок здоров? Ведь температура так и держится.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно нужно сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции.
Сейчас какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!первое на что похоже-аденовирусную инфекцию.Лимфоузлы не увеличены?
Амбробене ,как и другие муколитики в таком возрасте детям нельзя, кашель от соплей.Изофра тоже сомнительно.Сейчсс вы просто капаете в глаза и сбиваете температуру, правильно?
Кровь не сдавали?

Педиатр
Здравствуйте, необходимо обязательно сдать ОАК, ОАМ, чтоб оценить полную картину и скорректировать лечение. Амбробене и другие муколитики нельзя детям до 4-5 лет, так как ребёнок не умеет откашливать мокроту и она скапливается в нижних отделах. Все противовирусные, Кипферон, не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать ОАК, чтобы понимать что не наслоилась бактериальная инфекция.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Для решения вопроса об антибиотике рекомендую сдать анализ крови. Сейчас рекомендую промывать нос морской водой, увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. Амбробене стимулирует выделение мокроты, от чего развивается синдром заболачивания, в этом возрасте не показан, рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, необходимо сдать Общий анализ крови для уточнения этиологии инфекции не присоединилась ли бактериальная инфекция чтобы решить вопрос о приеме антибактериальной терапии, амбробене детям до 5лет противопоказан, т.к вызывают ещё больше секрецию слизи и тем самым ребенку сложнее откашливать мокроту, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, обильное тёплое питье обязательно. Будьте здоровы!