Консультация педиатра /

Можно ли смешивать Альфаре ЖКТ с нан ГА в одной бутылочке — вопрос №1037440

Добрый день.Были на ГВ, пришлось перейти на СВ. Пили нутрилак премиум.01.08 у ребенка обнаружились прожилки крови в кале, температуры не было, сыпи тоже (если только 2-3шт вокруг губ иногда). За день я выпила апельсиновый сок, врач сказала, на него аллергия, назначила пребиотики,
Регидрон, Смекту, т.к была диарея. Ребенка перевела на НАН ГА. Через 2 недели снова кровь, гастроэнтеролог перевела на Альфаре (сказала, аллергия на коровий белок), пьем вот неделю уже. Альфаре пить отказывается, свою норму не съедает. Нам 6мес, ест по 120-150 (очень редко 180) каждые 2.5-3часа. Если делать, например, 3:1 альфаре и НАН ест с удовольствием. До приема альфаре набор веса был хороший, сейчас не взвешивались. Что делать, можно ли смешивать? Производитель один нестле. К врачу пока не можем попасть, к сожалению. Спасибо за ответ
И вот ещё, после Альфаре как раз таки появилась сыпь вокруг губ, незначительно, они появляются и исчезают.педиатр говорила, из-за слюнок.
Анализы хорошие были, Амилаза только 17.2. Пьем сейчас креон и примадофилус уже неделю, тоже гастроэнтеролог назначила

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте. Смешивать смеси не запрещено. Но следует помнить, что если установлен диагноз АБКМ, то смеси ГА не подходят. Т.е. пока ребенок полностью не перейдет на полый гидролизат, эффекта может не быть. Поэтому, постепенно соотношение смесей надо менять, увеличивая долю гидролиза с полным переходом на него.
По поводу снижения амилазы не переживайте. На фоне АБКМ возможна временная недостаточность ферментной активности ПЖ. Фермент (креон) ребенок получат. Позже сдадите кровь повторно и посмотрите показатели в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Диагноз нам никто не ставил, просто по симптомам АКБМ. Когда кормила только грудью ела молочку и ничего, нормально все было. Просто я так и, сок спровоцировал раздражение кишечника и с тех пор и появлялись прожилки крови.
То есть иногда можно смешивать 2 смеси? Боюсь ещё больше навредить ребенку, но и голодной оставлять ребенка не вариант

Педиатр
Кристина, смешиванием смесей Вы никак не навредите, но и эффекта можете не получить, пока в рационе присутствует ГА. Прожилки крови в подавляющем большинстве случаев, это АБКМ. То, что при ГВ без диеты не было проявлений, можно так же объяснить. Возможно. воспаление уже было, просто кровопотеря была незначительная и не диагностирована. Так же АБКМ может проявиться отсрочено, не с первых месяцев и провоцироваться введением смеси.
Несмотря на необходимость диеты (лечебного питания) ребенок всё же должен быть накормлен. Поэтому каждые 3 дня +-, увеличивайте долю гидролиза, постепенным полным переходом на него.
Так же в помощь безмолочный прикорм: безмолочная каша, овощное и фруктовое пюре. Их введение поможет заместить часть смеси.
Клиент
Лариса, а кашу на воде? Раньше разводила со смесью
Клиент
Лариса, и ещё вопрос, если разрешите. Знакомая давала Элькар на время введения прикорма.. есть от него эффект?
Педиатр
Кристина, каша или на воде или на Алфаре, что ребенку больше понравится. Элькар препарат хороший. Его назначают для улучшения обменных процессов, в том числе для улучшения аппетита и ускорения прибавки. Но аппетит на нём не всегда улучшается. А прибавки станут заметнее, только если ребенок получать необходимый объём питания.
Клиент
Лариса, я Вас поняла. Спасибо. Хорошего Вам вечера
Педиатр
Кристина, на здоровье. И Вам всего наилучшего)